tr6trpeac8

Банк Литвы запустит регулятивную песочницу блокчейн-стартапов.

Отечественные и зарубежные компании смогут разрабатывать и тестировать одну из самых перспективных инноваций FinTech – решения на основе блокчейн – с помощью нормативно-технологической платформы под кодовым названием LBChain, которая будет создана Банком Литвы.

«Технология блокчейн обладает огромным потенциалом адаптации для инноваций, работающим на пользу потребителей как в финансовом, так и в государственном секторах. Предоставление возможности регулируемого развития этой технологии обеспечит нашей стране особо благоприятные возможности для привлечения инвестиций, а также улучшение передовых инноваций», – говорит Мариус Юргилас, член правления Банка Литвы.

Согласно его словам, блокчейн технологии обладают особо большим уровнем адаптации в тех областях, где требуется высокая степень безопасность и надежности передачи данных, например, финансовые операции или электронное голосование.

Платформа LBChain, разработанная Банком Литвы, поможет литовским и международным компаниям получить новые знания, провести технологические исследования блокчейн, адаптировать и тестировать эту услугу в деятельности финансовых учреждений.

Банк Литвы предоставит участникам LBChain техническую платформу и консультации согласно действующим правилам. Планируется, что база этой платформы будет доступна только для инновационных компаний, отобранных в соответствии с определенными критериями, которые изобретают и разрабатывают технологические решения и услуги на основе блокчейн.

После подтверждения совместного финансирования проекта с фондами ЕС и завершения подготовки, платформа LBChain может быть запущена уже в 2019 году.

«Эта платформа будет способствовать созданию лучших условий в Литве для развития бизнеса FinTech и инновационному регулированию, а также поможет Банку Литвы идти в ногу с технологическими инновациями, которые меняют деятельность финансовых учреждений», – говорит мистер Юргилас.

Одним из стратегических направлений деятельности Банка Литвы является развитие регулирующей и контролирующей экосистемы FinTech, а также стимулирование инноваций в финансовом секторе.