7egddmdx10

Банковский комплаенс, зачем он нужен и почему он так строг?

Если Вы собираетесь зарегистрировать компанию в иностранной юрисдикции или уже владеете такой компанией, рано или поздно для вашей…

Если Вы собираетесь зарегистрировать компанию в иностранной юрисдикции или уже владеете такой компанией, рано или поздно для вашей компании потребуется открыть счет в европейском или неевропейском банке. 

Все банки отличаются своими требованиями к открытию корпоративного счета, но общей политикой всех банков является прохождение комплаенса. На данный момент – это неотъемлемая часть процедуры рассмотрения компании банком. 

Что такое комплаенс?

После финансового кризиса 2008 года финансовые регуляторы начали повышать уровень контроля над банками и их деятельностью, и, соответственно, начали требовать соблюдение новых многочисленных нормативных и законодательных норм при проведении банковского комплаенса.

Комплаенс – это проверка иностранным банком клиента и его деятельности на соответствие финансовому законодательству и законодательству, направленному на борьбу с отмыванием денег. Также комплаенс при открытии банковских счетов является гарантией соблюдения банком и его клиентами всех установленных норм и правил, подконтрольных финансовому регулятору. Соблюдения комплаенса обеспечивает банку и его клиентам сохранность репутации на рынке.

Почему комплаенс так строг и как пройти комплаенс без проблем?

Комплаенс строг по ряду следующих причин:

  1. Банк не заинтересован в том, чтобы клиенты использовали банк в своих незаконных действиях таких, как отмывание денег, неуплата налогов, финансирование терроризма или незаконное завладение средствами третьих лиц.
  2. Финансовый регулятор накладывает на банк огромные штрафы за несоблюдение процедур комплаенса.
  3. Банк должен держать себя на высоком уровне ведения бизнеса.
  4. Банк должен соблюдать применимые законы и правила во всех юрисдикциях, где ведет свою деятельность, и соответствовать местным правовым и нормативным требованиям.  
  5. Банки используют комплаенс в качестве профилактики разбирательств с теми, кому навредил клиент. Несоблюдение процедуры комплаенс банком по отношению к своим клиентам может привести к тому, что банк может быть привлечен к судебным разбирательствам в вышеуказанном случае.

Чтобы успешно пройти комплаенс при открытии счета в иностранном банке Вам следует обратится к команде профессионалов, которые имеют богатый опыт сбора документов для банковского комплаенса и предоставления ответов на вопросы банковского комплаенса при открытии счета в иностранном банке для Вашей компании.

Выбрать наиболее оптимальный вариант с учетом особенностей Вашей деятельности и Ваших пожеланий Вам поможет команда профессионалов SBSB. Уже более пяти лет мы консультируем наших клиентов в области корпоративного права, международного налогового планирования, финансов, международного лицензирования и комплексной поддержки бизнеса в более 40 странах.

Будем рады помочь и Вам.

Similar Posts