0v1u4ykanu_cropped_1441

Жесткие требования и глобальные возможности: стоит ли запускать финтех-стартап в Китае?.

Китай открыто заявляет о своем желании стать ведущей страной в области разработки и внедрения финансовых технологий. Об этом свидетельствует множество факторов:

  • страна постепенно превращается в безналичную экономическую систему из-за быстрого роста мобильных платежей через приложения;
  • власти призывают к продвижению технологии блокчейн по всей стране и стремятся развеять все негативные мнения о блокчейне в китайском киберпространстве.

Много мировых крупных игроков в сфере финтех выходцы китайского рынка, например, Alibaba и Ant Financial. Китай из года в год занимает лидирующую позицию по количеству fintech unicorns.

Почему успешные бизнесмены запускают fintech проекты в Китае?

Китай – один из важнейших рынков для глобальных финансовых и технологических компаний, чем и привлекает новые финтех-проекты. Мы выделили основные причины популярности Китая среди финтех-предпринимателей:

  • Китай занимает лидирующую позицию по количеству пользователей fintech-сервисов из-за большой численности населения и большого количества пользователей смартфонов;
  • политика и стратегия государства направлена на развитие финансовых технологий;
  • fintech-индустрия полностью урегулирована законодательством;
  • новые финтех-продукты быстро «вливаются» в обыденную жизнь китайских граждан.

В Китае нет единого регулирующего органа, который отвечает за регулирование финтех-продуктов и услуг. Финтех-услуги и продукты регулируются разными органами. К основным регулирующим органам относятся Народный банк Китая (НБК), Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (China Banking and Insurance Regulatory Commissio) и Комиссия по регулированию ценных бумаг Китая (China Securities Regulatory Commission).

Некоторые бизнесмены не хотят запускать финтех-проекты в Китае из-за того, что опасаются жёстких требований и строгости регулятора. Да, Китай отличается строгим законодательством и высокими требования к уставному капиталу, однако это не мешает зарубежным компаниям осваивать просторы Китая.

Об открытости китайского ринка свидетельствует недавнее получение лицензии PayPal Holding Inc – первой иностранной компании, работающей на рынке цифровых платежей Китая.

Чем привлекателен Китай для финтех-проектов?

Ещё несколько аргументов в пользу запуска fintech-стартапа в Китае:

  • fintech извлекает выгоду из онлайн-сервисов и легкого доступа к данным в Китае. В настоящее время в Китае крупнейшая в мире индустрия электронной коммерции. Полученные таким образом данные обеспечивают прочную основу для fintech в Китае;
  • большая база пользователей и разнообразие продуктов. Fintech используется во всех основных финансовых секторах Китая: платежи, займы, банки, страхование, управление капиталом и торговля;
  • Китай обладает огромным потенциалом для управления цифровым капиталом, поскольку все больше китайских финтех-компаний используют технологии в сфере услуг по управлению капиталом, включая частные и государственные фонды, внешние инвестиции;
  • поощрение со стороны правительства. Китайское правительство поощряет все виды финансовых инноваций.

Международная юридическая компания SBSB помогает запускать fintech-проекты не только в Китае, но и в других юрисдикциях. Подход SBSB — это комплексное обслуживание финтех проектов под ключ. Начиная с подбора юрисдикции для регистрации компании, ежемесячной юридической поддержки, разработки ПО для банков и платёжных систем (e-money и PSP) до запуска полноценного проекта.

У нас как раз есть Telegram-чат для бесплатных консультаций у наших финтех-юристов.