1lg8me572y_cropped_1346

Как получить платёжную лицензию в Ирландии?

Эмиссия электронных денег считается вполне конкурентоспособным видом деятельности в финансовом секторе. Ранее наиболее популярной юрисдикцией для получения платёжной…

Эмиссия электронных денег считается вполне конкурентоспособным видом деятельности в финансовом секторе. Ранее наиболее популярной юрисдикцией для получения платёжной лицензии считалась Великобритания, однако после Brexit ситуация может измениться. На какие юрисдикции теперь надо обратить внимание?

В этой статье мы расскажем, как получить платёжную лицензию в Ирландии, какие требования выдвигает регулятор, а также сколько времени займёт этот процесс.

Кто выдаёт платёжные лицензии в Ирландии?

В Ирландии выдачей платёжной лицензии, регулированием и надзором за платёжными учреждениями занимается Центральный банк Ирландии. Местные платёжные учреждения регулируются в соответствии с Положением о Европейских сообществах 2009 года.

Как получить платёжную лицензию в Ирландии — требования к заявителям

Регулятор выдвигает ряд требований к тем, кто планирует получить платёжную лицензию в Ирландии. Ключевые требования Центрального банка Ирландии:

  • наличие офиса в Ирландии;
  • минимум 2 директора-резидента;
  • местный сотрудник по управлению рисками;
  • местное должностное лицо;
  • аудит и бухгалтерский учет — соглашение с местной аудиторской компанией;
  • бизнес-план и прописанные политики безопасности;
  • подтверждение финансовых, технических возможностей для поддержания деятельности;
  • лицо, отвечающее за основное направление бизнеса.

Кроме того, компания-заявитель должна позаботиться о наличии минимального капитала. Его величина зависит от тех услуг, которые планирует предлагать заявитель.

Этапы получения платёжной лицензии в Ирландии

Центральный банк Ирландии занимается выдачей лицензии и обработкой необходимых документов. Выдача платёжной лицензии в Ирландии может занять до 6 месяцев.

Процесс получения ирландской платёжной лицензии можно разделить на 5 этапов:

  1. Подача всех необходимых данных и документации в Центральный банк Ирландии.
  2. Подтверждение Центральным банком получения заявки на лицензию и необходимых документов.
  3. Оценка заявки банком и уточнение вопросов. Отметим, что на этом этапе банк уже может отказать в получении лицензии, поэтому важен опыт заявителя в получении платёжных лицензий.
  4. Банк уведомляет заявителя о результатах процесса оценки.
  5. Удовлетворение или отклонение банком запроса заявителя.

Если вы не хотите получить отказ от Центрального банка Ирландии и быстро получить платёжную лицензию, нужно обратиться к профессионалам. Юридическая компания SBSB имеет множество успешных кейсов по получению платёжных лицензий в различных юрисдикциях. Наши юристы проконсультируют вас по любым вопросам касательно получения платёжных лицензий.

Что нужно знать ещё перед тем, как получить платёжную лицензию в Ирландии?

Перед тем, как получить платёжную лицензию в Ирландии, мы советуем вам убедиться, что ваша бизнес-модель удовлетворяет все требования регулятора. Также вам нужно детально ознакомиться со всеми документами Центрального банка Ирландии касательно получения платёжной лицензии. Если есть возможность, то нужно лично встретиться с менеджером банка.

Получить платёжную лицензию в Ирландии — непростая задача. Если вы не хотите столкнуться с отказом от регулятора и тратить уйму времени, нужно заручиться поддержкой профессионалов. Юристы SBSB обладают соответствующими знаниями и опытом, которые помогают успешно получать платёжные лицензии в различных юрисдикциях. Бесплатную онлайн-консультацию можно получить в нашем Telegram-чате.

Similar Posts