un6l6fvqxe_cropped_1403

Не стоит бояться платежных систем

Когда клиентам предлагают открыть IBAN счет в платежной системе обычно это воспринимается в штыки. Первое, что юристы слышат…

Когда клиентам предлагают открыть IBAN счет в платежной системе обычно это воспринимается в штыки. Первое, что юристы слышат в ответ, это: «мне нужен надежный банк, а не какая-то платежка».

За годы работы я поняла одно: те клиенты, которые на протяжении нескольких лет пользуются услугами иностранных банков, не боятся иметь счет в платежной системе, они имеют, как правило, несколько таких счетов. А те, другие клиенты, назову их новичками, кто открывает свой первый банковский счет, свято верят, что банк – это надежная машина, убережет их средства, даст спокойно работать. Ха, как бы не так)

История об открытии счета в польском банке

Расскажу свежую забавную историю о личном опыте открытия счета в иностранном банке.

Месяц назад я ездила в Польшу открывать счета в 2х больших известных банках. Юристы готовили документы заранее за 1,5 месяца и получили предварительное одобрение об открытии счета.

Рассказываю все как было, судите сами:

В отделениях обоих банков, разумеется, нужно было выстоять в очереди (никакого персонального менеджера, все равны!). Далее менеджер приносит пачку бумаги толщиной 5 см., оказалось, это все анкеты, заявления, гарантии и прочие бланки. В том числе, документы, что я буду добросовестно использовать банковский счет, бланк о защите персональных данных, о General data protection regulation, клятва о том, что я не буду работать с криптовалютой и т.п и т.д. Поставила я 40 подписей. Далее мы отправились к компьютеру в здании банка для того, что зайти в интернет-банкинг и активировать логины. Мышью компьютера невозможно было пользоваться, мне кажется даже в Сбербанке Украины техника современнее.

Знаете, когда водишь мышью, а экран не успевает отображать это движение. Не говоря о том, что загрузку каждой страницы мы ждали по 3-5 минут. С горем пополам удалось активировать данные. В целом, встреча в одном банке заняла где-то пару часов. Но стоит отметить, что спустя месяц комплаенса счет нам этот банк так и не открыл J Открыл другой банк, с которым жутко неудобно работать.

Плюсы платежных систем

Резюмирую: у платежных систем, безусловно, есть свои слабые стороны. Но в свете последних событий и постоянного ужесточения банковского комплаенса, не иметь счета в платежной системе просто невозможно в наши дни.

Современные платежные системы бережно относятся к своим клиентам, они слышат и реагируют на замечания клиентов, с ними можно договариваться, а, самое главное, они дают работать.

Те, кто годами пользуются услугами банков меня поймет, когда банк по платежу на 1500 евро после всех предоставленных документов, договоров, инвойсов, запрашивает: «А поясните, как и где вы познакомились со своим партнером?» На такие запросы хочется ответить: это разве ваше дело? Хоть в цирке познакомились, это наши бизнес процессы.

Скам в платежной индустрии – и снова история из жизни

Конечно, нельзя бежать и открывать счет в первой написавшей вам в Facebook платежной системе. Тут еще недавняя новость про Epayments напугала всех. Да и обмана действительно много в мире платежей. Нужно потратить время на выбор платежного провайдера.

Недавно мне написал менеджер платежной системы MONEYPAY.COM. Писал несколько раз и очень навязчиво. Я решила взглянуть что это за платежка такая.

Удивительно, но на сайте мы увидели президента США и Анжелину Джоли, рекламирующие услуги этого учреждения J. При этом, никаких юридических документов на сайте не было, как и надлежащих политик и сертификата PCI DSS, контакты Филиппин и назойливый менеджер. Вы уже наверное поняли, что актрису Джоли и президента эти инициативные ребята фотошопили и вставили в красивый видеоролик. Вот такие есть «платежные системы». Поэтому, оценивайте внимательно где вы открываете счет! Не ведитесь на заголовки «открытие счета за 3 часа».

ВЫВОДЫ

Моя личная рекомендация проста – диверсификация средств.

1. Счет в надежном классическом банке иметь однозначно нужно, но не стоит пренебрегать услугами платежных систем.

2. Не храните на счетах платежных систем много денег J Слово много для каждого разное, для кого-то 20000 евро – это много, а для кого-то 200000 не очень большая цифра.

3. Диверсифицируйте средства по разным корзинам: банки, кошельки, платежные системы.

4. Проверяйте финансовое учреждение, которому вы доверяете ваши средства (юридические документы, контакты, реальность офиса, учредителей, историю на рынке, пр.).

И напоминаю, если вам нужна помощь в открытии иностранного счета, пишите в наш Telegram-чат для бесплатных консультаций.

Similar Posts