ce0k60npm1_cropped_1548

Сколько акций иностранных компаний может купить украинец? Каким приложением пользоваться?

У меня есть пару друзей, украинцев, которые зарабатывают на торговле акциями для себя. И оба они пользуются приложениями…

У меня есть пару друзей, украинцев, которые зарабатывают на торговле акциями для себя. И оба они пользуются приложениями от Тинькофф банк

Известно, что нерезидент может открыть счет в российском банке при наличии кода и паспорта резидента РФ. Но мои друзья нашли решение, каждый открыл счет по – своему (не буду раскрывать все карты). Очень довольны работой приложения. Но это не реклама Тинькофф. Это пост о том, что украинцы вынуждены пользоваться лазейками и искать решения, чтобы свободно покупать ценные бумаги Apple, Microsoft, Alibaba и прочих мировых компаний.

Очевидно, что в сравнении с далеким 2005-10 годами, когда нужно было “пешком” получать в НБУ лицензию на иностранное инвестирование с лимитом в 50 тысяч евро на год (в дальнейшем лимит увеличили до 100 тысяч евро), Украина шагнула далеко вперед.

На сегодня существует такое понятие как “Е-лимит” – электронный лимит операций клиента, в рамках которого Национальный банк позволяет отправлять переводы для: инвестиций за границу (например, покупка акций иностранных компаний), размещение средств на собственных счетах за пределами Украины. Действующий e-лимит НБУ позволяет перечислять иностранную валюту за границу на общую сумму до 200 000 евро (в эквиваленте) в год. Отправка платежей по е-лимиту возможна только в таких валютах USD – доллар США; EUR – евро; GBP – фунт стерлингов; CHF – швейцарский франк; PLN – польский злотый.

Благо, мы дошли до автоматизации процессов и на сегодня НБУ автоматически формирует ответ о согласовании электронного лимита путем внесения учетной записи в систему «E-лимиты». Но комплаенс никуда не ушел, банк тщательно проверяет инвестора, что занимает дни.

На сегодняшний день граждане Украины практически свободно могут покупать корпоративные права известных компаний, но в рамках лимита 200 тысяч.

В той же России, где такие лимиты отсутствуют, сейчас на рынке 3 крутых приложения, которые конкурируют друг с другом: Сбербанк, ВТБ и Тинькофф.

На мой взгляд, очень занимательное соревнование лидеров:Около 70% новых брокерских счетов приходится на «Тинькофф» и ВТБ. Большинство новичков отдает предпочтение «Тинькофф» — они начинают с этого приложения, большинство не знакомы с интерфейсами других и не рассматривают смену брокера.

Чаще других рассматривают смену брокера клиенты «Сбербанка». Они не удовлетворены набором инструментов и эффективностью техподдержки, часто сталкиваются со сбоями и не очень доверяют брокеру в вопросах учета сделок.

Более опытные инвесторы выбирают ВТБ и «Открытие» — лидеров рынка еще два-три года назад. Примерно половина из них пользовалась «Тинькофф». При этом клиенты ВТБ больше других удовлетворены приложением.

Любопытно, что в Украине нет такой конкуренции, то есть, данная услуга еще не сильно популярна среди украинцев, а значит и предложений не так много. Они, безусловно, есть: тот же Монобанк упрощает процессы и предлагает функцию инвестирования в ЦБ. Тем не менее, многие украинцы открывают счета именно в иностранных брокерских компаниях, например Interactive Brokers, обходя законодательство и лимиты.

Вероятно, проблема кроется в жестком регулировании иностранного инвестирования на протяжении долгого периода времени. Людям не давали дышать, люди привыкли обходить регулирование, оптимизировать налоговую нагрузку и т.п.

Хочется, чтобы украинский рынок смог предложить клиенту развитые, удобные брокерские приложения, государство сняло барьеры и автоматизировало процессы, а мы с вами смогли свободно покупать акции популярных компаний.

А если вам нужна юридическая помощь, то подписывайтесь в наш Telegram-чат – полезные статьи, лайфхаки и разбор клиентских кейсов!

Similar Posts