fdh81n8qh5_cropped_1436

Дума приняла закон «О цифровых финансовых активах»

22 июля Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Документ даёт определение криптовалюты, но запрещает её использование в…

22 июля Госдума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Документ даёт определение криптовалюты, но запрещает её использование в России для оплаты товаров и услуг. Также запрещена реклама различных способов платежа криптовалютами.

Новые правила вступят в силу 1 января 2021 года. Согласно документу, цифровая валюта –  это цифровой код, который используется как средство платежа и средство сбережений, как инвестиция. Однако в РФ криптовалюту нельзя использовать для оплаты товаров и услуг.

Понятие цифровой валюты закреплено в п. 3 ст. 1 законопроекта «О ЦФА». Оно сделано универсальным и позволяет применять его не только к криптоактивам, выпущенным в российских информационных системах под надзором Банка России, но и, например, к биткойну.

Криптовалюта признаётся имуществом, но не цифровыми правами, что может потребовать изменений в Гражданский кодекс. Оборот криптовалют в новой редакции регулируется ст. 14 законопроекта. Кроме того, граждане обязаны сообщать о владении цифровой валютой и о сделках с ней. Это является условием судебной защиты таких операций.

По новой редакции законопроекта «О цифровых финансовых активах» криптовалюту в России можно покупать, майнить, продавать, совершать другие сделки, но нельзя платить ей российским резидентам. В этом есть определенное противоречие, поскольку само понятие криптовалюты в том же документе предполагает ее использование в качестве средства платежа.

Запускаете криптовалютный проект? Юристы SBSB помогли запустить уже десятки криптовалютных проектов, поэтому готовы помочь и вам! Для бесплатной консультации пишите в наш Telegram-чат или на почту info@sb-sb.com

Similar Posts