84khh0n72g

Сейшельские острова согласились на автоматический обмен налоговой информацией.

Сейшельские острова взяли на себя обязательство по автоматическому обмену налоговой информацией в рамках схемы, которую продвигают страны Большой пятерки. Напомним, что в страны Большой пятерки входят – Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия.

Пилотный проект Большой пятерки направлен на обнаружение и борьбу с уклонением от налогообложения. Страны Большой пятерки надеются, что данный проект по автоматическому обмену информацией будет использоваться в дальнейшем в качестве образца для расширенного многостороннего соглашения.

Согласно новым стандартам, страны будут осуществлять обмен информацией о зарубежных доходах своих резидентов в автоматическом режиме, а не по запросу, как в настоящее время. Стандарты затронут счета компаний и физических лиц.
На сегодняшний день новый международный стандарт обмена налоговой информацией договорились привести в исполнение 46 стран и юрисдикций. Первый обмен информацией запланирован на 2017 год, он будет касаться данных, которые будут собраны с 31 декабря 2015 года. В Берлине на октябрьском заседании Глобального Форума Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), все сторонники нового стандарта обмена информацией смогут поставить свои подписи.

Министры финансов стран Большой пятерки заявили: «Мы горячо приветствуем решение Сейшельских островов присоединиться к инициативе, направленной на утверждение нового международного стандарта автоматического обмена информацией на раннем этапе. Мы призываем другие финансовые центры последовать примеру Сейшельских островов и других 45 стран и юрисдикций, чтобы мы могли быстро пресечь уклонение от налогов на международном уровне».