dvzmlvd4t6_cropped_1657

Обмен криптовалют: какая лицензия поможет вести бизнес легально.

Рынок криптовалюты стремительно развивается, поэтому нет ничего удивительного в том, что традиционные финансовые услуги теперь перешли в плоскость виртуальных денег. Так, огромный спрос появился на обмен криптовалют.

Мы расскажем о том, как запустить легальный криптовалютный бизнес, и какая лицензия нужна для обменника криптовалют.

Что такое лицензия на обмен криптовалют

С растущим потенциалом виртуальных денег и все большим вниманием общественности к этой сфере, правительства всего мира взялись за регулирование криптовалютного рынка. На сегодняшний день, любой бизнес, построенный на обращении с криптовалютами, может развиваться, работать стабильно и, главное, легально, только при наличии специального разрешения.

Лицензия на обмен криптовалют – это документ, разрешающий компании проводить финоперации обмену криптовалюты на другие виртуальные деньги или на традиционные валюты. Как правило, для такого бизнеса необходимы несколько разрешений:

  • на обменные операции;
  • на услуги виртуального кошелька.

Более детальную информацию о том, какая крипто-лицензия подойдет для вашей компании, вы можете получить у консультантов SBSB.

Лицензия для обменника криптовалюты: какую юрисдикцию выбрать

Вместе с изменениями рынка криптовалют, меняются и законы для его регулирования, появляются новые правила для финтех-деятельности. Лицензия на обменник криптовалют выдается в Японии, Литве, Канаде, Эстонии, Великобритании, Сингапуре, на Мальте, США и т.д. Каждая из этих юрисдикций имеет как преимущества, так и недостатки. Поэтому вопрос выбора юрисдикции довольно индивидуальный.

Лицензия на обмен криптовалют в Литве

Наличие литовской крипто-лицензии считается выгодным для компании, ведь эта юрисдикция одна из самых дружелюбных и стабильных юрисдикций в Европе. Правительство Литвы оказывает всяческую поддержку криптовалютным стартапам и вкладывается в развитие финтеха.

Лицензия на обмен криптовалют в Литве обязательна и одобряется она Центробанком страны. Функции регулирования в Литве возложены на Службу по расследованию финансовых преступлений (FCIS).

Согласно литовскому законодательству, к компаниям, которые желают получить лицензию на обмен криптовалют в Литве, выдвигаются такие требования:

  • компания должна иметь минимум одного собственника и одного члена правления;
  • наличие в компании сотрудника, который контролирует соблюдение требований AML;
  • абсолютный контроль клиентов и транзакций в целях борьбы с отмыванием денег;
  • соблюдение уставного капитала;
  • полная подотчетность перед FCIS.

Данный список не является окончательным вариантом требований. Более детальную информацию вам могут предоставить специалисты SBSB в индивидуальном порядке. Мы поможем вам провести регистрацию криптовалютной компании в Литве максимально быстро.

Лицензия на обмен криптовалют в Португалии

Стабильная экономическая обстановка и благосклонное отношение к виртуальным активам делает страну одной из наиболее выгодных юрисдикций для того, чтобы получить лицензию на обмен криптовалют в Португалии.

Основным органом, который занимается лицензированием и регулированием криптодеятельности в Португалии является Центральный банк.

Получить криптолицензию в Португалии может компания-резидент с открытым счетом в банке страны. Особое внимание регулятор уделяет тому, как лицензиаты соблюдают меры предосторожности, касающиеся борьбы с финансовым терроризмом и борьбы с отмыванием денег.

Прежде, чем зарегистрировать компанию в Португалии, необходимо подготовить некоторые данные. Например, продумайте наперед несколько названий для фирмы, так как в стране запрещено использовать повторяющиеся наименования. Также в пакет документов необходимо включить данные об акционерах и директорах, устав компании, справку о юридическом адресе, справку об открытии банковского счета, описание направления, в котором планируется работа.

Несмотря на обилие документов, мы проследим за тем, чтобы оформление лицензии на обмен криптовалют в Португалии прошло для вас максимально удобно и быстро.

Лицензия на обмен криптовалют в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты, по праву, можно назвать центром криптобизнеса ближневосточного региона. Это дружественная юрисдикция, которая стремительно развивается и поддерживает fintech.

Лицензия на обмен криптовалют в ОАЭ привлекательна рядом факторов: от высокой заинтересованности Эмиратов в развитии криптодеятельности внутри юрисдикции до выгодного налогообложения.

В ОАЭ вопросами лицензирования криптосферы занимается Управление по ценным бумагам и товарам (SCA), а регулированием рынка – Управление по регулированию финансовых услуг (FSRA).

Если вы намерены получить лицензию на обмен криптовалют в ОАЭ, то вам стоит ознакомиться с классификацией свободных зон, которые эти лицензии выдают:

  • Глобальный рынок (ADGM) Абу-Даби;
  • Дубайский мульти-товарный центр (DMCC);
  • Дубайский международный финансовый центр (DIFC).

Каждая свободная зона обладает своими особенностями в вопросах лицензирования. Наши консультанты предоставят вам всю необходимую информацию о том, как получить лицензию на обмен криптовалют в ОАЭ.

Лицензия на обмен криптовалют в Сингапуре

Сингапур – страна, которая завоевала репутацию современной и дружелюбной юрисдикции по отношению к криптовалютному бизнесу.

Регулированием и лицензированием крипто-рынка здесь занимается MAS (Monetary Authority of Singapore).

Процесс лицензирования проходит довольно стандартно: необходимо пройти ряд процедур в виде регистрации компании, открытия счета, подготовки документов и разработки бизнес-плана. Также в обязательном порядке, как и в других юрисдикциях, необходимо выполнять все требования законов касательно борьбы с отмыванием денег и финансовым терроризмом.

Лицензия на обмен криптовалют в Сингапуре выдается компаниям, которые имеют офис на территории страны и резидентов Сингапура в совете директоров.

Как можно заметить, в целом, процедура получения лицензии на обмен криптовалют стандартная, но каждая страна имеет разные подходы к этому процессу, поэтому существует множество нюансов, которые стоит учитывать при выборе юрисдикции для ведения крипто-деятельности.

Если вы задаетесь вопросом, как получить лицензию на криптообменник, и какую юрисдикцию выбрать для работы с криптовалютой, то специалисты SBSB предоставят более детальную информацию по лицензии Сингапура, Португалии, ОАЭ, Японии, Канады, Эстонии, Литвы, острова Мэн и пр.

Мы предоставляем полный пакет услуг: от подбора юрисдикции и регистрации вашей компании, до подготовки документов, открытия счетов, консультации по налогам и получения лицензии на хранение и обмен криптовалют.