Как получить e-money лицензию

Как получить e-money лицензию.

EMI (Electronic Money Institution) и PSP (Payment Service Provider) – это самые популярные виды лицензий, позволяющие оказывать платежные услуги клиентам. Также эти лицензии разрешают заниматься такими видами деятельности:

  • Запуск собственного электронного кошелька;
  • Выпуск физических и виртуальных платежных карт;
  • Создание онлайн-банка.

Что такое EMI и PSP

EMI – это самая полная после банковской лицензия юридического лица для проведения операций с электронными деньгами. Позволяет выпускать электронные деньги, открывать электронные кошельки и осуществлять другие операции с цифровыми деньгами, не становясь банком в привычном понимании этого слова.

Эмитент электронных денег ведет свою деятельность с использованием виртуальной валюты, выпущенной им самим, в обмен на денежные средства (натуральные деньги), полученные от клиентов. Они могут осуществлять платежи другим клиентам эмитента, готовым принять его электронные деньги. Эмитент, в свою очередь, обязуется выкупить электронные деньги у любого их держателя в любой момент по желанию клиента. Цифровые деньги существуют на физическом носителе – на смарт-картах – и на виртуальном – на сервере платежной системы.

PSP – лицензия юридического лица, позволяющая проводить платежи в соответствии с их регистрацией и лицензией. Данный вид лицензии, как правило, получают процессинговые компании, занимающиеся финансовым посредничеством в выполнении платежей клиентов. То есть, такие компании представляют собой каналы движения денежных средств, не принадлежащих самим платежным предприятиям.

Платежное предприятие может как посредник организовать сбор платежей клиентов, например, мобильных операторов, коммунальных предприятий, интернет-магазинов, и распределять средства между ними.

Что нужно для получения EMI/PSP

Регулятор, выдающий лицензии EMI/PSP, имеет строгие требования к персоналу. Согласно директиве ЕС, если заявитель хочет получить лицензию в странах Евросоюза, ему нужно предоставить управляющих менеджеров компании (директоров). Практика показывает, чаще всего необходимо как минимум 2 человека. От них требуется наличие опыта в финансовой области и подтверждение профильного образования в области экономики, менеджмента, бизнеса или права.

Не менее важна репутация учредителей и управляющих. Поэтому они проверяются на наличие или отсутствие проблем с законом. Также регулятор требует документы, которые доказывают легальность доходов и факт оплаты налогов. Если учредителей несколько, то такие документы нужны по каждому из них.

В каких странах мы предлагаем получить лицензию EMI/PSP

Юридическая фирма SBSB FinTech Lawyers занимается получением лицензий платежных систем в разных регионах (в том числе и в оффшорных):

  • Европа – Чехия, Литва, Латвия, Эстония, Мальта, Польша, Португалия, Испания, Швейцария, Великобритания;
  • Азия – Гонконг, Сингапур, ОАЭ;
  • Северная Америка – Канада;
  • Центральная Америка – Белиз.

Мы помогаем юридически реализовать ваши идеи под ключ (в том числе создание платежной системы) без бюрократии. Наши юристы имеют опыт получения EMI/PSP лицензий, мы сопровождаем вас на каждом этапе получения лицензии и помогаем выбрать лучшую юрисдикцию.