hmh14uge8s_cropped_1396

Запуск финтех-бизнеса: почему нужно обратить внимание на Литву.

Литву называют главной fintech-державой Европы. Эта юрисдикция идеально подходит для запуска финтех-бизнеса благодаря политике государства и созданию благоприятных регуляторных условий для развития финансовых технологий.

В этой статье мы расскажем, почему большинство успешных бизнесменов выбирают Литву для запуска финтех-проектов, а также опишем преимущества этой юрисдикции.

Литва — отличное решение для запуска финтех-бизнеса

Литва быстро адаптируется под изменения на fintech-рынке. Центробанк Литвы поддерживает развитие финансовых технологий, включая небанковское кредитование и платёжные сервисы.

Банк сфокусировался на продвижении финтех-индустрии, поэтому упростил регулирование. В Литве достаточно просто и быстро получить банковскую лицензию или лицензию платёжного учреждения ЕС. Не зря сейчас британский необанк Revolut работает по банковской лицензии Литвы.

Основные преимущества запуска fintech-бизнеса в Литве

Мы выделили ключевые преимущества запуска финтех-проектов в Литве:

1. Лицензирование электронных денег (Electronic Money Institution – EMI)

В Литве получение EMI-лицензии занимает от 3 месяцев, а в других юрисдикциях — от полугода до года. С июля 2018 года ввели онлайн-подачу необходимых документов. Для владельцев EMI Литва предоставляет доступ к SEPA через систему CENTROlink. В других европейских юрисдикциях эту возможность предоставляют только банки.

2. Закон о краудфандинге

В 2016 году в Литве вступил в силу закон о краудфандинге. Закон позволяет создавать краудфандинговые платформы, основанные на займах и акциях. При этом он не распространяется на краудфандинг на базе пожертвований и вознаграждений.

Юридические лица имеют право быть операторами краудфандинговой платформы, если они зарегистрированы и находятся в Литве.

3. Регулятивные песочницы

Для того, чтобы ускорить внедрение инноваций в финансовом рынке, в 2018 году Литва создала специальную среду — регулятивные песочницы (regulatory sandbox). В рамках такой песочницы финтех-стартап может протестировать свои новые продукты.

Литва сумела организовать как IT-инфраструктуру, так и банки. Ещё одним немаловажным фактом для привлечения стартапов является стоимость жизни — она гораздо ниже, чем в других европейских странах. Благодаря этим преимуществам финтех-бизнес стал визитной карточкой Литвы. Государство заинтересовано в том, чтобы количество финтех-компаний постоянно увеличивалось.

Международная юридическая компания SBSB помогает запускать fintech-проекты не только в Литве, но и в других юрисдикциях. Подход SBSB — это комплексное обслуживание финтех проектов под ключ. Начиная с подбора юрисдикции для регистрации компании, ежемесячной юридической поддержки, разработки ПО для банков и платёжных систем (e-money и PSP) до запуска полноценного проекта.

У нас как раз есть Telegram-чат для бесплатных консультаций у наших финтех-юристов.