4pzcgblzgg

Одобрена 10% ставка НДС в Чехии.

Нижняя палата Парламента Чешской Республики одобрила введение второй пониженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) в рамках проекта бюджета страны на 2015 год.

Новая НДС ставка в размере 10% планируется взиматься с книг, фармацевтических препаратов и детских смесей с 1 января 2015 года. Данная ставка будет вводиться вместе с верхней ставкой в размере 21% и более высокой пониженной ставкой в размере 15%. Бюджет также охватывает налоговые льготы для родителей со вторым или третьим ребенком и для работающих пенсионеров.

Стоимость ввода десятипроцентной ставки, согласно первоначальным подсчетам, должна была составлять 4,2млрд. чешских крон (200млн. долларов США) ежегодно, но по последним подсчетам, эта сумма значительно снизилась до уровня всего лишь 2,9млрд. чешских крон.

В июле МВФ предупредил, что создание десятипроцентной ставки является «неадресным способом решения социального приоритета, а также дополнительно усложняет сбор налогов». Вместо этого, правительство считает, что бюджетные меры поддержат экономику страны за счет расширения семейных расходов.

Симона Горнохова, которая является заместителем министра финансов, сказала, что с 2016 года, возможно, будет отменена 15%-ая ставка НДС. Товары, к которым применяется эта ставка, будут подлежать удержанию 10%-ой ставки. Ранее предполагалось, что две более высокие ставки могут объединиться в одну ставку в размере 17,5%.