drw004as8r

5 причин получить платежную лицензию (ЕМI) в Литве

Выбор юрисдикции для регистрации платежной лицензии является одним из основных факторов для успешного развития проекта. Мы рекомендуем рассмотреть…

Выбор юрисдикции для регистрации платежной лицензии является одним из основных факторов для успешного развития проекта. Мы рекомендуем рассмотреть Литву для запуска Electronic Money Institution (EMI), учитывая следующие факторы:

1. Регулятор ориентирован на бизнес

Финансовый регулятор Литвы (The central Bank of Lithuania) не является обычным государственным органом, где приходится ждать неделями для уточнения какого-либо вопроса или организации встречи. Это новый уровень взаимоотношений в контексте: государство – клиент. В первый год деятельности компании Центральный Банк Литвы проявляет лояльное отношение к возможным недостаткам в организации бизнеса. Также, в Литве есть особая визовая программа, которая позволяет основателям стартапов получить вид на жительство по упрощенной процедуре.

2. Доступ к SEPA для платежных компаний в Литве

Банк Литвы через свою инфраструктуру предоставляет технический доступ к SEPA (Single Euro Payments Area) для всех типов поставщиков платежных услуг (банков, электронных или платежных учреждений) лицензированных в ЕЭЗ. В рамках этой системы (Centralink), клиент имеет возможность открывать IBAN (International Bank Account Number) и осуществлять денежные переводы по всей территории Евросоюза.

3. Количество финтех проектов, зарегистрированных в Литве

В 2018 году в Литве работало около 170 Финтех компаний и это, по сравнению с 2017 годом (117 компаний), демонстрирует положительную тенденцию развития финтех индустрии.
70% всех Финтех проектов, действующих в Литве, имеют зарегистрированную компанию в Литве, в то время как другие ее предприятия расположены в других странах Европы и за ее пределами, например, в Сингапуре и Гонконге. Финтех компании динамично развиваются именно в Литве, ведь за последние два года их количество увеличилась вдвое, в частности, в 2018 году было получено 47 EMI и 33 PSP лицензий.

4. Уникальная платформа (Sandbox) для тестирования финтех проектов

Финтех компании, которые занимаются разработкой инновационных финансовых продуктов, могут протестировать свои услуги на технологической платформе – Sandbox. 170 компаний, базирующихся в Литве уже воспользовались возможностями платформы Sandbox для проверки и совершенствования своих инноваций.

5. Льготное налогообложение Литвы

В сфере получения вышеописанных лицензий Литва пользуется особенной популярностью как страна с конкурентными ставками налогов на предпринимательскую деятельность. В свою очередь, ставка налога на прибыль предприятий (0-15%) является третьей среди самых низких в ​​ЕС, а ставка налога на доходы физических лиц (15%) является второй в том же рейтинге.

По сравнению с другими юрисдикциями, Литва обладает одной отличительной чертой: четкими стратегическими целями по функционированию всей финтех индустрии. Регулятор заинтересован не только в быстром развитии, но и в адаптации экосистемы к изменениям. Специалисты нашей компании рекомендуют запустить Ваш проект именно в вышеупомянутой юрисдикции, ведь именно там имеются все самые благоприятные условия для его развития. Учитывая все вышесказанное, можно сделать очевидный вывод: именно Литва имеет все возможности стать новым финтех хабом Европы.

Similar Posts