Где получить гемблинг лицензию: остров Мэн vs Кюрасао

Где получить гемблинг лицензию: остров Мэн vs Кюрасао

Выбор юрисдикции для гемблинг-проекта – один из ключевых пунктов в запуске gambling-проекта. В большинстве стран гемблинг-проект не может…

Выбор юрисдикции для гемблинг-проекта – один из ключевых пунктов в запуске gambling-проекта. В большинстве стран гемблинг-проект не может работать без лицензии. Таким образом, около 85% казино и беттинг-проектов работают с лицензией Кюрасао или Острова Мэн, благодаря которым возможна работа во многих странах мира.

В чём преимущества этих юрисдикций? Какую всё-таки лицензию выбрать? На эти вопросы мы и ответим в нашей новой статье.

Преимущества оффшорных гемблинг-юрисдикций

Получение гемблинг-лицензии на Кюрасао или острове Мэн — отличное решение для начинающих проектов из-за быстрой и понятной процедуры, лояльного регулятора и небольших ставок налогообложения. Кроме этого, такие известные gambling-проекты, как Parimatch, PokerStars зарегистрированы именно в этих юрисдикциях. Причин этому несколько:

  • быстрые сроки получения лицензии;
  • лояльный регулятор по выдаче лицензии;
  • отсутствие проблем с подключением платёжных решений;
  • мировые поставщики игр, такие как Evolution Gaming, NetEnt и Microgaming охотно работают с компанией при наличии лицензии;
  • лицензия позволяет работать во всех странах, где это не запрещает законодательство;
  • минимальное или нулевое налогообложение.

Главные отличия между лицензией Кюрасао и Остров Мэн

Если с общими чертами всё понятно, то разница между этими двумя офшорными лицензиями кроется в деталях:

Критерий Остров Мэн Кюрасао
Срок получения лицензии Около 6-ти месяцев 1-2 месяца
Экономическое присутствие в стране  Для получения лицензии нужно зарегистрировать местную компанию, открыть банковский счёт в местном банке, два местных директора  Регистрация компании возможна в респектабельной европейской юрисдикции, нет ограничений к юрисдикции банков и директоров
Государственная пошлина  35 000 английских фунтов за Full license (полную лицензию) и 5000 — за Sublicense (сублицензию)  34 000 USD за Master license (полную лицензию) и 6000 — за Sublicense (сублицензию)
Налоги  Ставка налога на gambling-деятельность зависит от размера годовой прибыли игорной компании:

  • до £20 млн – 1,5%;
  • £20-£40 млн – 0,5 %;
  • более £40 млн – 0,1%.

Ставка налога на деятельность тотализаторов составляет 15% от пула игрока.

 Владелец игорного заведения оплачивает единый налог с прибыли в размере 2%
Отношение Великобритании  Включён в белый список Великобританского Содружества  Нет привилегий

Таким образом, у обоих стран есть ряд преимуществ, благодаря которым начинающие и более опытные проекты выбирают именно эти юрисдикции. Если ваш проект нацелен на рынок стран Британского Содружества, например, Канады или Новой Зеландии, то нужно обратить внимание на гемблинг-лицензию на острове Мэн. Если вы заинтересованы в странах СНГ или Европы, то советуем выбрать гемблинг-лицензию на Кюрасао, так как она является менее затратной при одинаковом функционале.

У юристов SBSB есть множество успешных кейсов по получению гемблинг-лицензий не только на Кюрасао или острове Мэн, но и в других юрисдикциях. Мы подберём оптимальную юрисдикцию, учитывая все особенности вашего гемблинг-проекта. Бесплатную консультацию можно получить в Telegram-чате SBSB.

Similar Posts