jczxg1vel7_cropped_1596

Не соответствует нормам: почему Зеленский не утвердил закон о криптовалюте?

Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду законопроект №3637 о виртуальных активах со своими предложениями.  В основном они касаются…

Владимир Зеленский вернул в Верховную Раду законопроект №3637 о виртуальных активах со своими предложениями.  В основном они касаются регуляторов рынка виртуальных активов. Напомним, что закон призван легализовать использование крипты в Украине.

В “старой” версии закона регуляторами считались Нацбанк, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и новый специально созданный орган. Он должен был отвечать за реализацию государственной политики, сформированной Минцифры. До создания этого органа его роль выполняло министерство.

Администрация Зеленского заявила, что создание нового органа вызовет большие денежные затраты. В офисе президента считают, что нынешняя версия закона не соответствует конституционным требованиям правовой определенности и не обеспечивает прозрачные и понятные условия для участников крипторынка.

Президент предложил закрепить роль регуляторов за НКЦБФР и НБУ. Нацбанк займется ВА, обеспеченными валютными ценностями, а Комиссия — всеми другими видами ВА. В НКЦБФР подтвердили, что Минцифры планируется полностью исключить из процесса. Продолжаем следить за развитием событий…

Если вы хотите запустить криптопроект, юристы SBSB Fintech Lawyers помогут выбрать подходящую юрисдикцию и успешно реализовать проект. Пишите в Telegram-чат SBSB для бесплатной и качественной юридической консультации.

 

Similar Posts