Банковская лицензия: оффшорные и необанки

Банковская лицензия: оффшорные и необанки

Банковская система стремительно развивается, чтобы предоставить клиентам возможность совершать операции 24/7 и обеспечить максимально простой доступ к финансовым…

Банковская система стремительно развивается, чтобы предоставить клиентам возможность совершать операции 24/7 и обеспечить максимально простой доступ к финансовым продуктам. Банковские стартапы и банки нового поколения [они же необанки] произвели революцию в секторе и представляют все больший интерес для молодого поколения и руководителей, которые постоянно находятся в движении, а также заинтересованы в глобальном обслуживании.

Необанки работают только через мобильные приложения или веб-сайты и не зависят от оффлайновых офисов или большого количества людей в штате. Для предпринимателя нового времени, желающего войти в банковский бизнес, идеальным активом будет гибкая банковская лицензия, которая дает возможность зарегистрировать необанк, а также предоставляет доступ к широкому спектру услуг, включая операции с криптовалютой, онлайн- и мобильный банкинг. 

Специалисты SBSB помогут вам подобрать наиболее надежные и комфортные юрисдикции для получения банковских лицензий. Также доступны предложения по покупке и продаже готовых оффшорных или европейских банков.

Комплексный подход к лицензированию банковской деятельности в Европе и мире

Выбор типа банковской лицензии, безусловно, зависит от предпочтений и целей. Технологические гиганты, финтех-стартапы и необанки оказывают значительное влияние на мир платежей и инвестиций, и традиционные банки, по прогнозам, потеряют от 30 до 50% своих инвестиций. Эти потери связаны с роботизацией, новыми моделями скоринга, а также высокими офисными и операционными расходами. 

С другой стороны, более зрелая и платежеспособная аудитория все еще с недоверием относится к необанкам и онлайн-банкам. Поэтому, выбор формата зависит от вашей целевой аудитории и тех задач, которые перед вами стоят. 

Лицензия необанка и традиционный оффшор в Европе: сходства и различия

Большинство необанков имеют платежную лицензию, которая формально не позволяет учреждению называться “необанком”. Такое название официально может быть присвоено только тем учреждениям, которые имеют лицензию кредитной организации. Большинство банков полагаются на инфраструктуру Temenos или Arkea.

Сегодня количество необанков, которые выходят на рынок ежегодно, в 5 раз больше, чем в 2016 году. Этот революционный рост, в основном, сосредоточен в Европе и Азии.

Игроки, о которых вы, возможно, слышали, находятся в Великобритании (Starling Bank), Франции (Qonto), Финляндии (Holvi), Германии (N26) и других европейских странах.

В Европе необанки используют Европейскую директиву о платежных услугах PSD1, которая позволяет новым учреждениям выходить на рынок финансовых услуг с менее строгими разрешениями. Поэтому во Франции проще получить лицензию благодаря национальным компетентным органам NCA, таким как ACPR, в Великобритании — FCA, в Германии — BaFin.

Особенности и преимущества оффшорной банковской лицензии

Основными преимуществами получения лицензии оффшорного банка являются неограниченная финансовая свобода и безопасность, а также возможность увеличения доходов через оффшорные компании. Такие банки привлекательны еще и тем, что они либо вообще не платят налоги, либо платят по гораздо более низкой ставке, чем банки-резиденты.

Лицензии в оффшорной зоне могут быть нескольких категорий, но важно помнить, что виды деятельности могут быть частично ограничены по сравнению с резидентами.

Мы собрали 9 ключевых преимуществ получения оффшорной банковской лицензии:

  • операционная деятельность не подлежит валютному контролю;
  • возможность избежать чрезмерного регулирования со стороны Центральных банков;
  • достаточно низкий стартовый капитал для создания банка;
  • возможность предоставления неограниченного перечня финансовых банковских услуг населению;
  • оптимизация налогообложения;
  • налоговое планирование как банковских структур, так и компаний;
  • строгая конфиденциальность проводимых банковских операций;
  • безопасность хранения средств и расчетов через собственный банк;
  • владение банком — высокодоходный бизнес.

Давайте кратко рассмотрим несколько оффшорных юрисдикций для получения банковских лицензий.

Плюсы и минусы получения оффшорной банковской лицензии и нео-банковской лицензии на Каймановых островах

Преимущества Недостатки
Банк освобождается от налогов и сборов на доходы, прирост капитала и проценты, полученные от оффшорной банковской деятельности. Значительные размеры государственных пошлин за оформление лицензии (от 100 000 до 600 000 долларов США).
Каймановы острова признаны юрисдикцией, где возможно проводить наиболее надежные банковские операции. Ежегодный государственный сбор за «продление лицензии», а также ежегодный сбор.
В последнее время эта юрисдикция также приобрела известность как одна из наиболее популярных для банковских организаций.
На Кайманах было выдано более 5 000 банковских лицензий.
Валютный контроль отсутствует.

Плюсы и минусы получения оффшорной банковской лицензии на островах Сент-Винсент и Гренадины

Преимущества Недостатки
Нет подоходного налога, нет налога на прирост капитала. Относительно строгое банковское валютное регулирование.
Отсутствие гербовых сборов, валютного контроля. Ужесточение банковского регулирования после 2000 года привело к резкому сокращению регистрации оффшорных банков.
Стоимость создания банка ниже по сравнению с Каймановыми островами. Все банки обязаны проводить аудит каждые 12–18 месяцев.

Как получить лицензию цифрового банка и оффшорную банковскую лицензию в Доминике [Плюсы и минусы]

Преимущества Недостатки
Лицензия позволяет обслуживать как нерезидентов, так и резидентов Доминики. Обязательное подтверждение происхождения средств акционеров.
Налогом будет облагаться только доход от операций с резидентами. Обязательная процедура проверки акционеров. Проверка всех сотрудников банка через частные детективные агентства на предмет их репутации, судимости, публичности и т.д.
Регистрация оффшорных банков в Доминике осуществляется в соответствии с Законом об оффшорных банках 1996 года и Законом об оффшорных банках (поправка) 1997 года, что позволяет зарегистрировать банк всего за 1–2 месяца. Стоимость такой проверки составляет приблизительно 10 000 долларов США на одного человека.
Необходимый размер уставного капитала банка в Доминике является относительно мягким требованием для регистрации.

Стоит ли получать оффшорную банковскую лицензию и нео-банковскую лицензию в Гамбии?

Преимущества Недостатки
Комфортная юрисдикция и возможность зарегистрировать банк в кратчайшие сроки.
Он не включен ни в черный, ни в серый список Группы разработки финансовых мер ОЭСР.
Она не входит ни в черный, ни в серый список Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ФАТФ и является членом GIABA (межправительственной группы по борьбе с отмыванием денег в Западной Африке).
Нет существенных ограничений, и в случае если вы хотите принимать клиентов из США, банк может быть создан по требованиям FACTA.

Как получить оффшорную банковскую лицензию и лицензию необанка в Панаме

Преимущества Недостатки
Самый быстрый способ получить членство в SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) по сравнению с другими юрисдикциями. Довольно сложная процедура получения лицензии.
Банк освобождается от налогов и сборов на доходы, прирост капитала и проценты, полученные от оффшорной банковской деятельности. Местный контроль и мониторинг деятельности банков на

Багамах, Белизе, Маршалловых островах относительно строгий.

Панамские банки соблюдают строгие законы о банковской тайне. Багамские острова, Белиз и Маршалловы острова также имеют относительно строгий контроль и банковское регулирование. Подача заявки, равно как и этап проверки, достаточно сложные.

Как получить оффшорную банковскую лицензию и лицензию на онлайн-банкинг на Островах Кука

Преимущества Недостатки
Острова Кука привлекают простотой регистрации и возможностью получить лицензию в течение 6 недель. Острова Кука иногда упоминаются в СМИ как оффшорная зона, которая часто используется в мошеннических целях.
Банк освобождается от налогов и сборов на доходы, а также прирост капитала и проценты, полученные от оффшорной банковской деятельности.
Отсутствие валютного контроля.

Другие юрисдикции для получения оффшорной банковской или цифровой банковской лицензии

Помимо перечисленных выше юрисдикций, вариантами для получения банковской лицензии могут быть Гернси (остров в составе Нормандских островов), остров Джерси, остров Мэн и другие.

Также мы выдаем банковские лицензии в таких странах, как Испания, Италия, Польша, Португалия, Чехия, Германия и других. 

Выбор юрисдикции и типа лицензии — полностью индивидуальный процесс, и для того, чтобы найти идеальный вариант с точки зрения требований, возможностей и задач, которые перед вами стоят, забронируйте консультацию от специалистов SBSB. 

Similar Posts