EMI лицензия в Португалии

EMI расшифровывается как Electronic Money Institution. Это лицензия, относящаяся к классу Financial Institution, позволяющая оказывать платежные услуги клиентам….

EMI расшифровывается как Electronic Money Institution. Это лицензия, относящаяся к классу Financial Institution, позволяющая оказывать платежные услуги клиентам. Владельцы EMI могут иметь собственный электронный кошелек, онлайн-банк без выдачи кредитов, а также выпускать карты (физические и виртуальные).

Что позволяет лицензия EMI в Португалии

Компания, обладающая платежной лицензией EMI, получает такие же права, как платежное учреждение, и даже больше. Так, юрлица с лицензией EMI могут дольше хранить денежные средства клиентов, а также изготавливать платежные инструменты, предусматривающие хранение средств клиента. С их помощью клиентам удобно осуществлять платежные операции, например, платить за товары и услуги.

Эмитент электронных денег (держатель лицензии EMI Португалии) ведет свою деятельность с использованием виртуальной валюты, выпущенной им самим, в обмен на натуральные деньги клиентов. Они могут осуществлять платежи другим клиентам эмитента, готовым принять его электронные деньги. Эмитент, в свою очередь, обязуется выкупить электронные деньги у держателя в любой момент по желанию клиента. Цифровые деньги существуют на физическом носителе – на смарт-картах – и на виртуальном – на сервере платежной системы.

Как получить лицензию EMI в Португалии

Выдача платежной лицензии EMI в Португалии регламентируется Директивой ЕС, которая устанавливает правила для ведения деятельности компаний, обладающих лицензией EMI. Главный регулятор –  Банк Португалии (Banco de Portugal, BP). Компания, желающая получить лицензию в Португалии, должна выполнить такие требования:

  • Регистрация компании в Португалии;
  • Наличие местного офиса;
  • Соответствующий менеджмент – члены органов управления и надзора должны иметь соответствующую квалификацию, и опыт,и с хорошую репутацию;
  • Подтверждение безупречной деловой репутации, а также подтверждения источника происхождения доходов учредителей;
  • Наличие механизмов внутреннего контроля, управления рисками, механизмов противодействия отмывания денежніх средств и финансирования терроризма и других политик и процедур;
  • Подтверждение оплаты  уставного капитала в размере не менее минимально установленного.

Для получения разрешения от BP также нужно предоставить учредительные документы, бизнес-план; финансовый прогноз описание структурной организации.

Как проходит процесс  EMI лицензирования в Португалии

Получение EMI в Португалии проходит в несколько этапов:

  1. Подача заявки на авторизацию – подача пакета документов, включая бизнес-плана на 3 года и другими документами (см. выше);
  2. Рассмотрение заявки – регулятор проводит полную проверку заявителя. Banco de Portugal может также запросить для проверки дополнительные документы;
  3. Принятие решения о выдаче лицензии или об отказе в авторизации;
  4. Предварительная проверка соблюдения требований – после выдачи разрешения регулятор проводит проверку офиса компании;
  5. Получение лицензии.

Как получить EMI в Португалии

Чтобы не получить отказ в авторизации от Банка Португалии, советуем обратиться в компанию SBSB. Мы имеем огромный опыт в получении платежных лицензий EMI в Португалии, и знаем, как подготовить документы, подать их, и в общем как вести переговоры с регулятором, чтобы получить положительное решение по лицензии для клиента. Предлагаем полный комплекс услуг – то есть, оформление EMI с нуля под ключ. Для консультации по данному вопросу напишите нам в телеграм-чат или позвоните по одному из номеров телефонов, указанных в разделе “Контакты”.

Similar Posts