amh8dm2jth_cropped_1273

Грузия.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ КОМПАНИЮ В ГРУЗИИ

Грузия – страна, открывающая большие возможности.

Глобальные изменения и всеобщая деофшоризация, происходящие в современном мире, требуют от бизнеса приспосабливаться.

В то время, как обмен налоговой информацией и деофшоризация существенно ограничили возможности использования офшоров и популярность офшорных компаний упала, основной альтернативой сталикомпании в низконалоговых юрисдикциях или странах, где корпоративный налог платится только на выведенный из компании капитал.

На фоне этого Грузия стала уникальной страной, которая совместила в себе оба этих преимущества – невысокие налоги, которые нужно платить только при выводе средств из компании в Грузии.

Зарегистрировав компанию в Грузии, Вы получите множество преимуществ:

  • Отсутствие валютного контроля и очень стабильный банковский сектор. Компании в Грузиимогут без проблемработать с Долларами США и Евро, или даже открыть мультивалютные банковские счета.
  • Простота открытия банковского счета для местной компании в Грузии. В большинстве случаев, фирмы в Грузии могут сделать это за пару дней!
  • Грузия не присоединилась к автоматическому обмену налоговой информацией, и даже не анонсировала возможность этого в ближайшем будущем, что открывает дополнительные возможности использования компаний в Грузии для защиты конфиденциальности.
  • Наличие безналоговых свободных экономических зон (СЭЗ). Открыв компанию, в одной из Свободных Экономических Зон Грузии можно избежать не только налогов, но и отчетности. Более того, нет требования о минимальных инвестициях или реальном офисе фирмы в Грузии, зарегистрированной в СЭЗ. Все это делает работу грузинских компаний в СЭЗ прекрасной альтернативой офшорным торговым компаниям, зарегистрированным в свободных экономических зонах ОАЭ.
  • Для открытия компании в Грузии и, в большинстве случаев, для открытия банковского счета компании в банках Грузии, не нужно личное присутствие.
  • Простота получения видов на жительство в Грузии. Через недвижимость, инвестиции в собственную компанию и не только – нет ничего проще, чем получение вида на жительство в Грузии.
  • В Грузии предусмотрены льготные режимы для многих видов бизнеса. Так, IT компании, зарегистрированные в Грузии, могут получить льготный статус и платить лишь 5% налог при распределении прибыли.
  • Простая и понятная система налогообложения компаний в Грузии и развитые электронные сервисы.

Регистрация компании в Грузии возможна в одной из следующих организационно-правовых форм:

  1. Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО).
  2. Акционерное Общество
  3. Коммандитное Общество
  4. Кооператив
  5. Частное предприятие

Нужна помощь?

Звоните нам +38 044 379-30-62

Пишите нам info@sb-sb.com

Режим «Виртуальной зоны» для IT компаний в Грузии

Привлечение иностранных инвестиций и развитие инновационных технологий являются основными приоритетами для Грузии.

В этом ключе были созданы особые льготные условия ведения IT бизнеса для фирм в Грузии, которые получили возможность использовать режим «виртуальной зоны». Данный режим предоставляет IT компаниям, зарегистрированным в Грузии, следующие преимущества:

  • Нет ограничений по гражданству или резидентству директоров и основателей компаний в Грузии.
  • В штате грузинской IT компании достаточно иметь только директора – остальные работы могут выполняться подрядчиками на контрактной основе (например, частными предпринимателями (ФЛП).
  • В случае трудоустройства работников, компания в Грузии не обязана платить за них какие либо социальные взносы – только удерживать налог с заработной платы в размере 20%. При этом, трудоустроенные работники грузинской компании не обязаны физически находиться на территории Грузии и могут работать на грузинскую компанию дистанционно.
  • Доходы IT компании в Грузии облагаются налогом 5%, и только при распределении прибыли (например, выплате дивидендов компанией в Грузии). Другие налоги к компаниям, зарегистрированным в Грузии и использующим режим «виртуальной зоны», не применяются!
  • Минимальные требования к экономической «сущности» компании, зарегистрированной в Грузии.
  • Национальный Банк Грузии официально утвердил правила, позволяющие использовать PayPal для грузинских компаний. Таким образом, Ваша компания «виртуальной зоны», зарегистрированная в Грузии, сможет принимать или отправлять оплаты через PayPal по всему миру.

Для того, чтобы воспользоваться преимуществами «виртуальной зоны», фирма в Грузии должна соответствовать простым критериям: вести деятельность в сфере информационных технологий (в сфереIT), заниматься активными исследованиям или разработками в сфере информационных технологий (IT) и обслуживать иностранных клиентов (нерезидентов Грузии).

Практически любой IT бизнес может с легкостью выполнить требования к компаниям «виртуальной зоны» в Грузии, а наши опытные специалисты смогут оказать Вам любую необходимую поддержку для регистрации и дальнейшего сопровождения IT компании в Грузии.

Основные налоги в Грузии

Налоговая система Грузии является максимально простой и прозрачной – всего 6 налогов:

  • Налог на прибыль предприятий – 15%
  • Налог на доходы физических лиц (подоходный налог) – 20%
  • Налог на добавленную стоимость (НДС) -18%
  • Акцизный налог на некоторые категории товаров
  • Таможенные пошлины (0%, 5% или 12%)
  • Налог на недвижимость (до 1%)

Налог на прибыль предприятий или корпоративный налог, оплачивается компаниями, зарегистрированными в Грузии, только в случае распределения прибыли и считается от суммы распределенной прибыли (например, при выплате дивидендов считается от суммы выплаченных дивидендов).

Таким образом, если предприятие в Грузии реинвестирует полученную прибыль, то соответствующий налог не оплачивается.

При этом, если компания зарегистрирована в свободной экономической зоне Грузии, она освобождается от уплаты корпоративного налога и НДС. Единственный налог, который может применяться к таким компаниям в Грузии – 4% от оборота по торговым операциям с резидентами Грузии (другими компаниями или лицами, зарегистрированными в Грузии).

Правила, касающиеся оплаты налога на добавленную стоимость (НДС) довольно стандартны. НДС в Грузии применяется в случае продажи товаров, оказания услуг или импорта товаров.

Компании, которые не зарегистрированы в свободных экономических зонах Грузии, обязаны подавать ежегодные налоговые декларации, причем это можно сделать в электронном виде.

Грузия имеет сеть договоров об избежании двойного налогообложения с 53 странами, при этом не принимает участие в автоматическом обмене налоговой информацией.

Компания в Грузии станет эффективным инструментом налогового планирования для Вашего бизнеса.

Наши налоговые специалисты смогут детально проконсультировать Вас о всех налоговых аспектах применения грузинской компании, помогут объективно оценить риски и принять правильное решение.

Сколько времени займет регистрация компании в Грузии и открытие банковского счета?

Срок регистрации компании в Грузии не составит более 1-2 недель.

Сроки открытия счета в банке зависят от выбранного банка, предоставленных клиентом документов и от возможности личного присутствия бенефициара в банке. В целом, открытие счета в банке для местной компании после предоставления всех документов занимает не более недели.

Стоимость регистрации компании в Грузии

Стоимость открытия компании в Грузии может варьироваться в зависимости от типа компании и дополнительных услуг, и может составлять от 1,000 до 2,000 евро.

Специалисты SBSB будут рады ответить на все вопросы, связанные с регистрацией компании в Грузии подберут индивидуальное решение именно для Вас.

Уже более пяти лет мы консультируем наших клиентов в сфере корпоративного права, международного налогового планирования, финансов, международного лицензирования и комплексного сопровождения бизнеса более, чем в 40 странах мира.

Партнерство с ведущими международными компаниями дает нам возможность предоставлять услуги для наших клиентов по всему миру, включая Великобританию, Чехию, Мальту, Францию, Германию, Швейцарию, страны Прибалтики, США и страны ЮВА.

———————————————————————————

Нужна помощь?

Звоните нам +38 044 379-30-62

Пишите нам info@sb-sb.com