Как банкротство FTX может повлиять на регулирование криптоиндустрии.

11 ноября 2022 года группа компаний FTX, включая фирму количественной торговли Alameda Research, соучредителем которой в сентябре 2017 года стал Сэм Бэнкман-Фрид, и еще около 130 аффилированных компаний инициировали добровольное производство по главе 11 Кодекса США о банкротстве в округе Делавэр, США. FTX подала заявление о банкротстве в американский суд из-за многочисленных связей проекта с юрисдикцией США.

В тот же день Комиссия по ценным бумагам Багамских островов заблокировала активы местной лицензированной фирмы группы компаний FTX, FTX Digital Markets, и аффилированных юридических лиц, приостановив действие лицензии компании в стране. За этим решением последовали аналогичные меры, принятые японскими и кипрскими регуляторами в отношении местных компаний FTX.

Банкротство по главе 11 не приводит к прекращению деятельности применяющей его компании. Она позволяет фирме остаться в бизнесе, реорганизовав свои долги и активы. По состоянию на 22 ноября 2022 года, совокупные обязательства FTX перед кредиторами, число которых превышает 1 миллион, составляют около 9 миллиардов долларов, из которых 3,1 миллиарда долларов приходятся на 50 крупнейших кредиторов.

Заявлению о банкротстве предшествовало заявление Чанпенга Чжао, главного исполнительного директора Binance, о желании компании продать токен FTT, выпускаемый FTX. По общему мнению, это решение было отчасти спровоцировано тем, что в статье, опубликованной в СМИ за неделю до этого, говорилось, что на балансе Alameda имеется значительный остаток FTT, токена, выпущенного сестринской компанией FTX, который не является самостоятельным активом. Стоимость токена, принадлежащего Binance, вместе со стабильной криптовалютой BUSD, составляющая примерно 2,1 миллиарда долларов, стала результатом выхода компании из инвестиций в платформу FTX. В то же время наблюдался значительный отток ликвидности с FTX.

В свете этих печальных событий в криптоиндустрии многие обвиняют регулирующие органы в том, что они не обеспечивают ясность правовой базы для операций криптобизнеса, особенно в США. Криптокомпании не имеют такого регулирования, как банки или фирмы по ценным бумагам, и на сегодняшний день не существует единого надзорного правительственного органа над этой отраслью. Дело о банкротстве FTX, скорее всего, ускорит процесс разработки универсального регулирования криптовалютной индустрии в США, так же как и может усилить проверку существующих нормативных рамок по всему миру.

В частности, более строгие правила, регулирующие сохранность средств клиентов, надлежащую практику бухгалтерского учета, применимость требований к резервному капиталу и его прозрачность для клиентов, могут быть включены в повестку дня обсуждения как законодателей, так и регуляторов финансовой отрасли.

Наличие не только применимых законов, но и механизмов их исполнения будет действовать в качестве пруденциальной и эффективной меры, стимулирующей криптовалютные компании соблюдать нормативные требования и вести свой бизнес честно и, в разумных пределах, прозрачно. Обязательное страхование средств клиентов и требования к капиталу, аналогичные требованиям Базеля III, включая собственный капитал, резервные фонды (в том числе часть нераспределенной прибыли компаний) и буферы капитала (консервативный и антициклический буферы), также могут быть рассмотрены для применения к криптовалютным компаниям, которые поддерживают балансы стоимостью в эквиваленте миллиардов долларов США.

Более того, список системно важных участников криптовалютного рынка (по аналогии с G-SIBs (Global Systemically Important Banks) согласно Базелю III) также может быть сохранен с повышенными требованиями к капиталу, предъявляемыми к таким фирмам, чей крах может вызвать кризис в криптовалютной индустрии, который вполне может стать заразным для традиционной финансовой системы.

Для криптовалютной индустрии может быть создан орган, аналогичный органу традиционной банковской системы, – Базельский комитет по банковскому надзору (БКБН), который устанавливает международные стандарты в отношении банковского капитала, стресс-тестирования и требований к ликвидности. В то время как в BCBS входят 45 членов из 28 юрисдикций, состоящих из центральных банков и органов, ответственных за банковское регулирование, в международный орган по установлению стандартов криптовалютной индустрии могут войти финансовые регуляторы из наиболее известных и активных юрисдикций, принимающих криптофирмы.

Также было бы разумно включить в нормативную базу для криптокомпаний стандарты бухгалтерского учета, согласно которым прибыль и убытки, связанные с криптовалютой на балансе, отражаются по справедливой стоимости, как предлагает Сюан-Тхао Нгуен, директор Азиатского правового центра при юридическом факультете Университета Вашингтона, говорится в отчете Vox.

Средства клиентов также могут быть защищены аналогично средствам регулируемых фирм, занимающихся ценными бумагами, через Корпорацию защиты инвесторов в ценные бумаги (SIPC). Например, по аналогии с SIPC для криптофирм могут быть созданы международные частные некоммерческие корпорации, финансируемые членами, членство в которых будет обязательным в соответствии с лицензией на ведение бизнеса криптофирм. Страховое покрытие, предоставляемое этой корпорацией, будет покрывать определенную стоимость средств клиентов, находящихся в криптофирме, в случае ликвидации обанкротившегося бизнеса.

Банкротство FTX с точки зрения ретроспективы может стать переломным моментом в индустрии цифровых активов, после которого нормативно-правовая база, правовая основа деятельности, прозрачность и ответственность криптофирм улучшатся, что принесет пользу заинтересованным сторонам и криптоэкономике в целом. Эта ситуация высветила недостатки и недочеты нынешней вялой, местами серой нормативно-правовой базы для криптокомпаний. Чтобы не потерять интерес и доверие клиентов, инвесторов и регуляторов, криптокомпании и регуляторы должны сотрудничать в создании более прочной, справедливой и четкой правовой базы для предприятий цифровой экономики, балансируя, как это всегда бывает в случае с финансовым регулированием, между защитой клиентов, справедливостью рынка и финансовой стабильностью и поощрением инновационных инициатив путем создания благоприятной среды для их развития.