Как получить криптолицензию

Как получить криптолицензию

Всего 10–15 лет назад блокчейн казался чем-то из разряда фантастики, но сегодня рынок цифровых технологий наступает на пятки…

Всего 10–15 лет назад блокчейн казался чем-то из разряда фантастики, но сегодня рынок цифровых технологий наступает на пятки традиционному бизнесу и классическим банкам. Для работы с виртуальными валютами необходима криптолицензия. Расскажем, зачем она вам нужна, какие преимущества дает и какие требования к регистрации предусмотрены в разных странах.

Что такое лицензия на криптовалюту: виды и особенности

Криптолицензия — официальное разрешение на ведение регулируемого криптовалютного бизнеса — стала настоящей райской гаванью. Законный инструмент позволяет легально получать доход от операций с альтернативными финансовыми инструментами.

В зависимости от юрисдикции есть несколько видов криптолицензий, которые могут покрывать следующие виды деятельностей:

  • лицензия криптообменника позволяет работать с обменом криповалютных пар, а также с фиатными (традиционными) валютами на криптовалюты и наоборот;
  • лицензия криптобанка разрешает децентрализованным платформам выполнять банковские функции и управлять финансами третьих лиц в криптовалютах: хранение и обмен криптовалют, их обналичивание, размещение криптовалютных депозитов, поддержка р2р-кредитования, использование криптовалюты в качестве инвестиций, хранение цифровых активов;
  • лицензия криптобиржи превращает площадку в финансового посредника (fintech) между покупателем и продавцом для операций обмена, продажи или покупки виртуальных валют;
  • лицензия для блокчейн-провайдеров (кастоди-лицензия) позволяет оказывать услуги виртуального кошелька;
  • лицензия для криптофонда регулирует работу альтернативного инвестиционного фонда, основанного на цифровых валютах.

Как получить криптолицензию

Все лицензии, связанные с криптовалютой, выдают регуляторы: центральные банки, комиссии по ценным бумагам, органы полиции, налоговые органы. В каждой crypto-friendly юрисдикции есть различные требования к компаниям, планирующим работу в сфере криптовалют, а выдавать разрешительную документацию могут несколько регуляторов.  

Перед запуском любого криптонаправления необходимо определиться с «пропиской». Есть ряд стандартных требований:

  • размер и ликвидность уставного капитала;
  • пакет документов (бизнес-план, реквизиты банковского счета, политика AML/KYC, справки о несудимости);
  • организационно-правовые аспекты (бенефициары, учредители, директора, юридический адрес);
  • ведение отчетности;
  • требования внутреннего делопроизводства, позволяющими минимизировать риски отмывания средств;
  • проверка подозрительных транзакций и оповещение компетентных органов;
  • проведение процедуры due diligence.

Более детальную информацию вы можете получить у консультантов SBSB.

На сегодняшний день нет единого алгоритма для получения криптолицензии, поскольку в разных странах отличается как процесс регулирования криптоактивов, так и пакет документов, требования и сроки рассмотрения заявок. Но лицензия обязательна, поскольку работа с цифровой валютой без разрешения чревата штрафами и другими санкциями за нарушение законодательства. Рассмотрим несколько юрисдикций для получения криптолицензий.

Как получить криптолицензию в Европе

Европейская криптолицензия — перспективное направление. Она позволяет работать в правовом поле и автоматически делает бизнес прозрачным. В таком случае в выигрыше остаются все: клиенты, для которых лицензированный бизнес безопаснее с точки зрения осуществляемого надзора над ним со стороны местного регулятора, и сам бизнес, владеющей лицензией, благодаря которой повышается доверие к проекту у государственного регулятора и деловых партнеров, а также для клиентов.

Мы оказываем услуги по получению криптолицензии в Словакии, Польше, Италии, Испании, Чехии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Швейцарии, Мальте, Эстонии, Литве, Португалии и других европейских странах.

Особенности криптолицензии в Португалии
Преимущества Недостатки
Криптолицензию в Португалии может получить компания-резидент с открытым счетом в Banco de Portugal. Получить криптолицензию в Португалии можно в течение 6–8 месяцев.
Разрешается менять одни токены на другие, а также на фиат.
На электронных кошельках можно хранить виртуальные активы.
Допускается торговля виртуальными активами.
Минимальная сумма уставного капитала — €1 на одного акционера/партнера.
Особенности криптолицензии в Литве
Преимущества Недостатки
Нет требований к резиденству директора и акционеров. Вероятен риск ужесточения нормативных требований к лицензиатам в будущем.
Поддержка стартапов со стороны Центрального банка.

 

Позволяет предоставлять услуги по обмену фиатных денег на криптовалюту и наоборот.
Минимальный размер уставного капитала — €2 500.

Специалисты SBSB помогут вам оформить лицензии не только в европейских юрисдикциях, но и получить криптолицензию в Сингапуре.

Особенности криптолицензии в Сингапуре
Преимущества Недостатки
Благоприятное законодательное регулирование криптовалютного рынка. В совете директоров должны быть резиденты Сингапура.
Сингапурская криптолицензия позволяет работать по всему Азиатскому региону.
Нет налога на прибыль.

 

Это также и платежная лицензия, что позволяет объединить крипто и платежный функционал в одной компании.
Сингапурская криптовалютная лицензия включает в себя разрешение на выпуск компанией-лицензиатом электронных денег и предоставление клиентам традиционных  платежных услуг.

Мы предлагаем свою помощь в запуске легального криптовалютного бизнеса в Сингапуре. Обратитесь к специалистам SBSB, и они помогут в подготовке документов. Для каждого клиента мы ищем оптимальное решение, учитывая индивидуальные пожелания. Также мы проконсультируем о том, как получить криптолицензию на Сейшельских островах и почему стоит обратить внимание на криптолицензию в Объединенных Арабских Эмиратах.

Получение криптолицензии — новая, но необходимая процедура, позволяющая работать в законодательных рамках. Электронные валюты и все операции с ними требуют легальных механизмов работы. Консультанты SBSB помогут выбрать оптимальную юрисдикцию и зарегистрировать компанию. Мы предлагаем полный пакет услуг в криптовалютных проектах, в том числе подготовку документации под каждый проект.

Similar Posts