Как получить криптолицензию в Чехии?

Как получить криптолицензию в Чехии?.

Текущий этап развития криптосферы характеризуется участием все большего количества государств в регулировании криптовалют. Так как крипторынок все еще является новым в юридическом отношении, каждая страна стремится сохранить равновесие между свободой рынка, защитой прав потребителей и государственными интересами. Таким образом, различие в подходе к регулированию сферы разными юрисдикциями приводит к возникновению практики «регуляторного арбитража‎»‎, когда компании подбирают юрисдикцию, основываясь не на реальной привязке бизнеса к государству, а на поиске более лояльного регулятора. Одним из лучших вариантов на сегодняшний день является Чехия.

Преимущества получения криптолицензии в Чехии

Чешская крипторегистрация обрела заслуженную популярность благодаря следующим преимуществам данной юрисдикции:

1. Широкий функционал лицензии:
Законодательство Чехии позволяет получить разрешение на деятельность компании в качестве:

  • Провайдера сервиса обмена криптовалюты:
    Предполагает обмен фиатных средств на криптовалюту и обмен криптовалюты на криптовалюту.
  • Провайдер сервиса криптовалютных кошельков:
    Предполагает управление кошельками для хранения криптовалюты клиентов.
  • Провайдер сервиса первичного предложения монет (ICO):
    Предполагает предоставление услуг по первичному размещению монет (ICO) для эмиссии и первичной публичной продажи новых монет.
  • Создание криптофонда:
    Предполагает получение криптовалюты от клиентов и распоряжение ею с целью сохранения и преумножения.Скорость и простота получения криптолицензии:

2. Простота процедур получения крипторегистрации, отсутствие требований  по классическому лицензированию позволяют получать полностью функционирующую компанию с нуля за 3 месяца, что быстрее большинства других европейских решений.

3. Репутация юрисдикции:

Чехия является репутабельной европейской юрисдикцией, что позволяет открывать банковские счета в Европе, а также получать выгодные тарифы в платежных системах. Кроме того, чешская крипторегистрация позволит вам получать больший уровень доверия от ваших клиентов, в сравнении с нелицензированными проектами.

4. Стоимость решения:

Чехия является одной из самых недорогих стран Европы для ведения криптобизнеса. Это связано с низкими требованиями регулятора к уставному капиталу, относительно низкими налогами и выгодной стоимостью услуг по бухгалтерскому учету, в Чехии.

Требования к получению криптолицензии в Чехии

Требования, выдвигаемые регулятором чешской крипторегистрации отличаются своей лояльностью. Так в стране отсутствуют требования к резидентности учредителей и директора, AML-офицера компании. Также отсутствуют требования к наличию физического офиса в Чехии. Требования по налоговой отчетности и проведению аудита весьма лояльны и приблизительно равны таковым требованиям выдвигаемым другими странами Восточной Европы, такими как Польша или Литва. Одним из значительных преимуществ Чехии перед остальными странами с крипторегистрацией является требование к уставному капиталу, минимальный уставный капитал равняется 10 000 CZK, что эквивалентно примерно 400 EUR.

Этапы и сроки получения криптолицензии в Чехии

Для получения криптолицензиии в Чехии необходимо пройти достаточно простые этапы, что выгодно отличает чешскую крипторегистрацию от других лицензий, например лицензии Казахстана или Великобритании. 

  1. Первым этапом является подготовка документации, необходимой на следующих шагах. Пакет документов является стандартным и состоит из документов подтверждающих личность учредителей, а также их адрес проживания. Для прохождения удаленного процесса регистрации компании и получения криптолицензии понадобиться нотариально заверенная доверенность каждого из учредителей компании. Кроме того, на данном этапе создаются основные корпоративные документы компании. На нашей практике этот этап занимает примерно 2 недели, при своевременной подаче документов;
  2. Второй этап получения криптолицензии — регистрация компании с последующим внесением компании в реестр. На нашей практике этот этап занимает также примерно 2 недели с момента начала процесса регистрации;
  3. Следующим этапом получения криптолицензии является получение доверенности на подачу уведомления регулятору про будущую регистрацию, этот процесс занимает приблизительно 1 неделю;
  4. Заключительными этапом получения криптолицензии в Чехии является подача заявления с сопутствующими документами на регистрацию компании в реестре компаний предоставляющих криптоуслуги в Чехии. Также на этом этапе регистрируется контактное лицо в FAU (Financial Analytical Office). Этот этап, исходя из нашего опыта, занимает приблизительно 2 недели.

После завершения крипторегистрации вы получите готовую рабочую криптокомпанию для которой остается открыть банковские счета или счета в учреждении электронных денег, и она будет полностью готова к ведению бизнеса. 

Если Вы хотите получить криптолицензию в Чешской республике — обратитесь к юристам SBSB Fintech Lawyers. С 2013 года мы работаем с направлениями FinTech и Crypto, поэтому каждому клиенту предлагаем индивидуальные решения с учетом бизнес-модели его компании. Наши специалисты помогут выбрать оптимальный тип лицензии и подготовят пакет документов, легализовав криптобизнес в соответствии с законодательством Чехии и обеспечив полное юридическое сопровождение данного процесса.