Как получить криптолицензию в Cингапуре

Криптовалютная лицензия в Сингапуре: как получить, стоимость

Сингапур является одним из центральных международных финансовых хабов не только в масштабах Азии, а и всего мира. Международный…

Сингапур является одним из центральных международных финансовых хабов не только в масштабах Азии, а и всего мира. Международный капитал стекается в Сингапур уже не первый год. Несмотря на это сингапурский регулятор Monetary Authority of Singapore (MAS) настроен идти в ногу со временем и предлагать выдачу крипто лицензий в Сингапуре для удовлетворения потребностей нового рынка.

Преимущества получения криптолицензии в Сингапуре

Неоспоримыми преимуществами получения криптолицензии в Сингапуре являются:

1. Престижность — компания с сингапурской лицензией имеет возможность открыть счет в престижном банке DBS Bank, а также работать с большинством банков по всему миру;

2. Перспективность — местная лицензия является идеальным решением для проектов, планирующих работать с азиатским регионом;

3. Функциональность — лицензия позволяет оказывать более широкий спектр услуг, чем ее аналоги в других странах. Благодаря лояльному регулированию, осуществлять операции можно как с традиционным фиатом, так и с криптовалютами;

4. Лояльность налогообложение  — отсутствие корпоративного налога на прибыль, полученную за границами Сингапура, а также налога на дивиденды. Относительно низкие ставки налогообложения на прибыль полученную внутри страны.

Лицензия на криптовалютную биржу в Сингапуре: требования

Биржи, предлагающие торговлю криптовалютами, регулируются как поставщики услуг цифровых платежных токенов в соответствии с Законом о платежных услугах от 2019 года. Что касается токенов ценных бумаг, то они подпадают под действие тех же законов о ценных бумагах, что и традиционные ценные бумаги. Следовательно, биржа, которая позволяет торговать токенами ценных бумаг, регулируется Законом о ценных бумагах и фьючерсах, и подчиняется тем же правилам, которые распространяются на биржи ценных бумаг (фондовые биржи). На сегодняшний день существует два типа лицензий, которые позволяют работать с криптовалютой в Сингапуре: Standard Payment Institution (SPI) и Major Payment Institution (MPI).

Независимо от типа получаемой лицензии, крипто компания должна соответствовать следующим критериям:

1. Требования к экономическому присутствию компании в Сингапуре:

  • Наличие местного офиса;
  • Наличие исполнительного директора-резидента Сингапура или двух директоров, хотя бы один из которых будет резидентом Сингапура (включая неисполнительного директора);
  • AML офицер-резидент Сингапура

2. Директора, учредители, акционеры должны иметь хорошую деловую репутацию;

3. Квалифицированный персонал;

4. Наличие требуемых документов:

  • Бизнес-план;
  • Политики KYC и AML;
  • Наличие и внедрение мер по противодействию отмыванию денег;

5. Ежегодное проведение внутреннего и внешнего аудита;

6. Оплата уставного капитала.

Цена и сроки получения криптовалютной лицензии в Сингапуре

Хотя процедура получения SPI и MPI идентична и занимает в среднем 12 месяцев, требования и возможности лицензий отличаются. На начало 2022 года в Сингапуре выдано 13 Standard Licenses и 169 Major Licenses что обуславливается пропорциональной выгодой “главной” лицензии.

Критерий Standard License Major License
Уставной капитал 100 000 сингапурских долларов 250 000 сингапурских долларов
Страховой депозит нет 200 000 сингапурских долларов
Лимиты
  • 3 млн. сингапурских долларов в ежемесячных транзакциях для любой платежной услуги (кроме выпуска электронных денег и услуг по обмену денег).
  • 6 млн. сингапурских долларов в ежемесячных транзакциях для двух или более платежных услуг (кроме выпуска электронных денег и услуг по обмену денег).
  • 5 млн. сингапурских долларов ежедневных непогашенных электронных денег.
нет
Государственная пошлина 1000 сингапурских долларов/сервис 1500 сингапурских долларов/сервис

Как получить криптолицензию в Сингапуре

Если вас интересует получение криптолицензии в Сингапуре — обращайтесь к юристам SBSB Fintech Lawyers. С 2013 года мы работаем с направлениями FinTech и Crypto, поэтому каждому клиенту предлагаем индивидуальные решения с учетом бизнес-модели его компании. Наши специалисты помогут выбрать оптимальный тип лицензии и подготовят пакет документов, легализовав криптобизнес в соответствии с законодательством Сингапура и обеспечит полное юридическое сопровождение данного процесса.

Similar Posts