Как получить криптолицензию в Гонконге

Как получить криптолицензию в Гонконге

Гонконг — один из крупнейших международных хабов. За долгие годы он стал одним из основных мест оборота финансовых…

Гонконг — один из крупнейших международных хабов. За долгие годы он стал одним из основных мест оборота финансовых активов в Восточной Азии. С принятыми в июне 2022 года поправками в «Закон о противодействии отмыванию средств и финансированию терроризма», Гонконг фактически узаконил криптовалюту и операции с ней, что дает возможности компаниям для начала своей деятельности в новой юрисдикции.

История регулирования виртуальных валют в Гонконге

С 2014 виртуальные валюты признаются в Гонконге «виртуальными товарами», и, соответственно, операции с такими «виртуальными товарами» не подпадают под регулирование финансовыми регуляторами Гонконга, такими как Hong Kong Monetary Authority (HKMA) или Securities and Futures Commission (SFC). Есть специализированные нормы, регулирующие проведение Initial Coin Offering (ICO) через приравнивание в некоторых случаях токенов к ценным бумагам, также уже действует закон, регулирующей KYC/AML процедуры.

Сфера регулирования нового закона

Объектом регулирования выступают virtual assets (VA), определенные Законом, как криптографически защищенное «цифровое представление стоимости», которое обладает следующими характеристиками:

  1. Выражается как расчетная единица или средство накопления экономической стоимости, либо используется (или предназначена для использования) в качестве средства обмена; или же предоставляет право или доступ к голосованию по управлению, администрированию или управлению делами, связанными с любыми условиями любой договоренности, применимой к любому криптографически защищенному цифровому представлению стоимости, или которое дает возможность голосовать по любому вопросу в условиях любого соглашения;
  2. Может передаваться, храниться или продаваться в электронном виде.

В настоящее время законопроект регулирует только работу бирж виртуальных активов  (Virtual asset service provider (VASP)), на которой:

  1. Регулярно делаются предложения о продаже или покупке виртуальных активов, или на которой участники регулярно ведут переговоры с целью заключения сделок по продаже или покупке виртуальных активов;
  2. Деньги клиента или виртуальные активы клиента переходят в прямое или косвенное владение к лицу, предоставляющему такую ​​услугу.

Требования и процедура открытия криптобиржи в Гонконге

На сегодняшний день не все требования SFC известны, однако из анализа нового закона можно сделать следующие выводы:

Требования к компании для получения криптолицензии в Гонконге:

  1. Компания должна быть зарегистрирована в Гонконге;
  2. Компания должна иметь минимум двух Responsible Officers (RO), минимум один из которых должен быть резидентом Гонконга;
  3. Бенефициары и RO компании должны пройти проверку на соответствие (eligibility check) ;
  4. У компании в наличии должна быть политика AML/KYC;
  5. Должен быть внесен уставный капитал.

Процедура получения криптолицензии в Гонконге:

  1. Регистрация компании и выполнение всех условий регулятора для получения лицензии;
  2. Регистрация заявки в SFC;
  3. Прохождение компанией теста на соответствие требованиям регулятора;
  4. Проверка конечных бенефициаров компании (UBO) и RO на соответствие требованиям регулятора
  5. Выдача лицензии.

Преимущества получения криптолицензии в Гонконге

Поскольку для Гонконга регулирование криптосферы является новым, SFC дал льготы для компаний, которые зарегистрированы до 01 марта 2023 года. Такие компании, в отличии от созданных после вступления Закона в силу, получают возможность продолжать работу во время переходного периода, который продлится до 01 декабря 2023 года, и который распространяется на длительность процесса  рассмотрения их заявки, что даст большое преимущество для функционирующего бизнеса. Таким образом, регистрация компании прямо сейчас — это отличная возможность оперативно начать криптобизнес на Азиатском рынке и воспользоваться льготным периодом криптолицензирования в Гонконге.

Если вы хотите получить криптолицензию в Гонконге — обращайтесь к юристам SBSB Fintech Lawyers. С 2013 года мы работаем с направлениями FinTech и Crypto, поэтому каждому клиенту предлагаем индивидуальные решения с учетом бизнес-модели его компании. Наши специалисты помогут выбрать оптимальный тип лицензии и подготовят пакет документов, легализировав криптобизнес в соответствии с законодательством Гонконга и обеспечив полное юридическое сопровождение данного процесса.

Similar Posts