Как получить платежную лицензию в Латинской Америке

Как получить платежную лицензию в Латинской Америке

Не так давно страны Латинской Америки не принято было повсеместно рассматривать как привлекательные юрисдикции для  учреждения международного бизнеса,…

Не так давно страны Латинской Америки не принято было повсеместно рассматривать как привлекательные юрисдикции для  учреждения международного бизнеса, а тем более ведения лицензированной деятельности, однако многое изменилось.

Последнее время все чаще в мировых СМИ упоминаются развивающиеся государства Карибского бассейна, и это небезосновательно, ведь этот регион действительно проявляет огромный экономический потенциал, а правительства стран «шагают в ногу со временем» в отношении современных технологий и трендов в мире.

Ряд латиноамериканских юрисдикций располагает благоприятным инвестиционным, а также бизнес климатом: лояльные требования местных регуляторов, открытые к сотрудничеству банки, простые и понятные условия для регистрации и ведения бизнеса.

Сегодня мы обсудим актуальные решения для платежного бизнеса, и разберемся в какой из юрисдикций региона наиболее выгодно получить платежную лицензию.

Вашему вниманию предлагается рассмотреть две основные юрисдикции для получения платежной лицензии в данном регионе: Белиз и Панама.

Белиз — идеальное решение?

Белиз — благоприятная юрисдикция для получения платежной лицензии, главными преимуществами которой являются быстрые сроки получения и лояльные требования местного регулятора – именно поэтому ряд бизнес-проектов, планирующих заниматься платежной деятельностью, обращают свое внимание на Белиз.

Местным регулятором является Белизская комиссия по международным финансовым услугам (FSC), которая выдает следующие виды финансовых лицензий:

  • Услуги по переводу денег (Уставный капитал $75 000);
  • Международная лицензия на защиту и управление активами (Уставный капитал $25 000);
  • Услуги по обработке платежей (Уставный капитал $50 000);
  • Обмен валюты (Уставный капитал $25 000).

Среди обязательных требований для получения лицензии важно отметить следующие:

  • наличие виртуального офиса;
  • наличие имущества у компании, которое фактически может покрыть потенциальные убытки, в размере до $100 000;
  • найм не менее двух директоров, из которых один должен быть местным;
  • профильное образование директоров.

Белиз — юрисдикция с основательным подходом к вопросу регулирования финансового сектора. Она имеет широкий спектр вариантов лицензирования в сочетании с системой общего права и прозрачными правилами работы. Эта юрисдикция определенно должна быть в списке тех, кто ищет простое и эффективное решение для получения платежной лицензии. Также, юрисдикция Белиза — это отличный выбор для семейных офисов, которые хотят создать свои собственные лицензированные юридические лица.

Годовой сбор за лицензию PI составляет от $2 500 или $5 000, в зависимости от ее типа.

В среднем получение платежной лицензии занимает от 30 до 90 дней с момента подачи необходимых документов в Комиссию по регулированию финансовых услуг Белиза.

Важной составляющей удачного запуска проекта в Белизе является определение точного типа лицензии, который вам необходим. От этого зависят как требования со стороны регулятора, так и стоимость самой лицензии.

Для того чтобы ориентироваться в нормативных условиях индустрии финансовых услуг в Белизе, требуется глубокое знание процессов. SBSB Fintech Lawyers всегда готовы вам с этим помочь.

Платежная лицензия в Панаме

Как известно, многие мировые юрисдикции предлагают возможность получения платежной лицензии, но, как правило, лицензирование представляет собой достаточно сложный и трудоемкий процесс.

Если же говорить о Панаме, здесь процесс выглядит несколько иначе. Оказание электронных платежных услуг в Панаме хоть и признается лицензируемой, однако является нерегулируемой деятельностью.

Лицензия платежной институции (PI) в этой юрисдикции выдается специально уполномоченным органом исполнительной власти — Министерством торговли и промышленности Панамы (MICI).

Данная лицензия разрешает лицензиату осуществлять такие виды операций:

  • Прием денежных средств от клиентов;
  • Денежные переводы;
  • Посредничество в реализации платежей.

Нельзя обойти вниманием главную и ключевую особенность юрисдикции Панамы – отсутствие требований к капиталу для компаний, намеревающихся предоставлять услуги электронных платежей с территории  Панамы.

Вместе с тем все же рекомендуется вносить капитал, сопоставимый по размеру с европейскими стандартами, то есть примерно €100 000–200 000.

Плата за выдачу лицензии составляет $1 750, после чего, соответствующая информация передается в Государственный регистр финансовых предприятий. Дополнительный ежегодный административный взнос (за гос. аудит и поддержание данных в реестре) – $750/1 000.

Также следует отметить, что для получения панамской лицензии PI необязательно иметь физический офис в Панаме. Можно ограничиться наличием виртуального офиса.Тем не менее рекомендуется иметь работающий местный офис с сотрудниками, хоть в законе подобное требование не предусмотрено.

На практике выходит, что местная небольшая компания обладает лучшими шансами получить лицензию PI, чем компания только с виртуальным офисом.

Локальное присутствие и оплаченный уставный капитал предоставят доступ к большинству местных банков.

Для того чтобы получить лицензию, необходимо будет подать заявление в Министерство торговли и промышленности Панамы (MICI). Регулятор рассматривает заявку, как правило, за 2-3 недели. В процессе рассмотрения заявки регулятор вправе запросить дополнительную информацию или документы, от чего процесс лицензирования может затянуться — именно поэтому обозначить точный временной диапазон получения лицензии затруднительно.

Если вас интересует получение платежных лицензий в Латинской Америке, вы можете заказать данную услугу у нас, в том числе и онлайн на нашем сайте. Мы предлагаем оформление лицензии под ключ занимаемся решением всех проблем, связанных с ее получением.

Similar Posts