Как получить криптолицензию в Словакии?

Как получить криптолицензию в Словакии?.

Словакия — это привлекательное место для регистрации вашего криптопроекта. Благоприятная экономическая обстановка, развитые финансовые технологии и удобная для ведения бизнеса законодательная база создают превосходные условия для реализации криптовалютного проекта. Кроме того, Словакия является членом Европейского союза, что обеспечивает стабильность и надежность в экономическом и политическом плане. Не только стартапы, но и крупные компании могут извлечь выгоду из регулирования криптовалюты в Словакии.

Преимущества получения криптолицензии в Словакии

  1. Низкий уровень налогов и гибкая система налогообложения. Словакия имеет один из самых низких уровней налогов в Европе, что делает ее привлекательной юрисдикцией для запуска криптобизнеса.
  2. Эффективный и простой процесс регистрации бизнеса. Получение криптолицензии в Словакии может быть более быстрым и простым, чем в других странах.
  3. Стабильность и надежность законодательства. Законодательство Словакии является стабильным и надежным, что обеспечивает более высокий уровень защиты прав и интересов бизнеса.
  4. Функциональность криптолицензии в Словакии. Лицензия позволяет предоставлять услуги криптообмена, а также хранения криптовалюты (кастодиальные услуги).

Требования к получению криптолицензии в Словакии

Чтобы получить криптолицензию в Словакии, компания должна соответствовать следующим требованиям:

  • Отсутствие требований к резидентству учредителей компании.
  • В структуре компании должен быть как минимум один резидент Словакии. Им может быть член правления (директор) или сотрудник компании, который будет выступать в роли «ответственного лица» (Responsible Person).
  • Членом правления (директором компании) и ответственным лицом (Responsible Person) может быть один и тот же человек, если он является резидентом Словакии.
  • Директор компании должен быть гражданином ЕС или страны-члена ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития).
  • Необходимо назначить AML-офицера компании, который будет ответственным за соблюдение AML-законодательства.

Этапы и сроки процесса получения криптолицензии в Словакии

Общий срок получения криптолицензии в Словакии составляет 3–4 месяца и состоит из следующих этапов:

  1. Подготовка документов для регистрации компании. Этот процесс занимает около трех недель и зависит в первую очередь от наличия документов у учредителей и оперативности подготовки недостающей информации.
  2. Апостилирование и перевод учредительных документов на словацкий язык. После того, как документы для регистрации компании будут подготовлены, необходимо около недели для этого этапа.
  3. Подготовка AML политики и перевод на английский, подписание документов для налоговой, заявления в реестр бенефициаров. Этот процесс занимает около двух недель.
  4. Регистрация компании и подача заявки на получение криптовалютной лицензии. На нашей практике, это занимает около месяца после того, как все документы будут подготовлены и переведены.
  5. Регистрация компании в налоговых органах Словакии после получения криптовалютной лицензии. Этот процесс обычно занимает около двух недель.
  6. Открытие корпоративного счета и начало работы. Занимает от трех недель и зависит от личности учредителей, риск аппетитов конкретного платежного учреждения.

По окончании процесса получения криптолицензии в Словакии, вы получите полностью готовую к работе компанию с разрешением на предоставление услуг обмена криптовалюты и хранение криптовалюты (кастодиальные услуги) на территории Словакии.

Если вам нужна криптолицензия в Словакии, обратитесь к юристам компании SBSB Fintech Lawyers. Мы специализируемся на сопровождении FinTech и Crypto проектов с 2013 года, предоставляя индивидуальные решения для каждого клиента с учетом бизнес-модели его компании. Мы поможем выбрать наиболее подходящий тип лицензии и подготовим необходимые документы для легализации криптобизнеса и получения криптолицензии в Словакии в соответствии с законодательством, обеспечивая полное юридическое сопровождение.