Как получить лицензию инвестиционного фонда

Как получить лицензию инвестиционного фонда

Инвестиционный фонд или хедж-фонд в большинстве стран должен иметь лицензию – только с ней организация может работать с…

Инвестиционный фонд или хедж-фонд в большинстве стран должен иметь лицензию – только с ней организация может работать с профессиональными и неквалифицированными инвесторами. В некоторых юрисдикциях инвестиционные фонды могут работать и без лицензии, но, при этом, для них может может быть предусмотрен особый порядок регистрации. Лицензия на оффшорный фонд — это своего рода гарантия для инвесторов, которые хотят в него инвестировать, что фонд контролируется регулятором и не нарушает установленные законом принципы. 

Инвестиционный фонд в оффшорных странах

Наша компания занимается оформлением оффшорных фондов, в том числе и на Каймановых Островах. Данная юрисдикция имеет неплохую репутацию, и не входит в “черные” списки стран, уклоняющихся от сотрудничества, разработанные FATF и OECD. Тем не менее, важно отметить, что 13 марта 2022 года Каймановы Острова были включены в список Европейского Союза «третьих стран с высоким уровнем риска», что, в перспективе, может несколько усложнить взаимодействие кайманских фондов с финансовыми учреждениями ЕС. В пользу основания хедж-фонда на Каймановых островах и тот факт, что от директора и/или учредителя не требуется проживание в этой юрисдикции.

На Каймановых островах существует 2 типа фондов:

  1. Регулируемые (открытые) — Licensed mutual fund, Administered mutual fund;
  2. Нерегулируемые (открытый и закрытый) — Registered mutual fund, Private fund — самые приемлемые варианты для наших клиентов.

Требования к фонду:

  • 2 директора и 1 акционер, не обязательно резиденты юрисдикции;
  • Обязательное проведение аудита финансовой отчетности

Освобождение от получения лицензии на Каймановых Островах может быть при условии, что инвестиционная деятельность осуществляется в пользу акционеров (инвесторов) фонда, инвестиционный чек которых составляет не менее USD 100,000.

Также в качестве других вариантов рекомендуем такие оффшорные юрисдикции:

  • Британские Виргинские острова — хорошая репутация, простая процедура регистрации, нет требований к резидентности директоров, учредителей;
  • Багамские острова — анонимность и конфиденциальность для инвесторов, освобождение от местных налогов и сборов, простота регистрации компании, минимальные требования — 1 акционер и 1 директор.

Хедж-фонды в Европе

Оказание любых финансовых услуг в Европе требует наличие лицензии. То же касается и Мальты, где мы помогаем получить лицензию на инвестиционные и хедж-фонды у местного регулятора — Мальтийского управления финансовых услуг MFSA. Наиболее подходящая форма инвестиционного фонда на Мальте для наших клиентов в плане организационно-правовой нормы — Инвестиционная компания открытого типа (SICAV). Она позволяет привлекать дополнительных инвесторов, может использовать различные инвестиционные стратегии, а также инвестировать в ценные бумаги.

Виды хедж-фондов и требования к ним на Мальте

В зависимости от того, кто может стать инвестором, инвестиционные фонды на Мальте делятся на три вида:

  1. Профессиональный инвестиционный фонд для Опытных инвесторов;
  2. Профессиональный инвестиционный фонд для Квалифицированных инвесторов;
  3. Профессиональный инвестиционный фонд для Экстраординарных инвесторов.

Требования:

  • Опытные инвесторы — лица, которые сами понимают все риски, и имеют соответствующие знания и опыт работы на финансовых рынках;
  • Квалифицированные инвесторы — лица, чистая стоимость активов которых превышает 750 000 евро, или которые являются частью группы, чистая стоимость активов которой превышает вышеуказанную сумму;
  • Экстраординарные инвесторы — лица, чистая стоимость активов которых превышает 7,5 млн. евро или компания, которая является частью группы, стоимость чистых активов которой превышает вышеуказанную сумму.

Компания SBSB указывает услуги по регистрации инвестиционного фонда на Мальте (включая получение лицензии), а также в ряде других юрисдикций. Мы оказываем услуги “под ключ”, то есть, в комплексе — консультации, регистрация компании, сбор документов, сопровождение и представительство вас, как нашего клиента, по всем вопросам со стороны регулирующих органов.

Similar Posts