Как получить сингапурскую SVF лицензию

Как получить сингапурскую SVF лицензию.

Развитая экономическая система, гибкое налогообложение и либеральная законодательная база — о таких условиях для получения платежной лицензии мечтают многие. Поэтому Сингапур и стал популярной юрисдикцией, справедливо считаясь синонимом надежности. В новом материале рассмотрим, как получить лицензию SPI/MPI в Сингапуре, а также расскажем о требованиях регулятора и преимуществах, которые дает она своему лицензиату.

Часто клиенты называют сингапурскую лицензию SVF (Stored Value Facility), но сейчас она называется SPI/MPI-лицензия.

Что такое лицензия  Standard Payment License (SPI)/Major Payment License (MPI)?

Согласно сингапурскому законодательству, SPI/MPI-лицензию необходимо получить для учреждения платежной системы (PSP), хранения и контроля виртуальных активов.

За выдачу лицензий и регулирование рынка платежных систем отвечает Monetary Authority of Singapore — Валютное управление Сингапура, которое руководствуется в своей работе международными стандартами и сингапурским законом о платежных услугах (Payment Services Act). Последний позволяет предпринимателям регистрироваться как юридическое лицо на территории юрисдикции для деятельности, связанной с цифровыми и криптоактивами.

В соответствии с PSA выделяется три разновидности платежных лицензий:

  • обменная (Money-Changing) позволяет работать с обменом валют;
  • стандартная лицензия платежного учреждения (Standard Payment Institution) регулирует деятельность компании, транзакции которой не превышают определенного законом лимита;
  • лицензия крупной платежной организации (Major Payment Institution) разрешает предоставлять все платежные услуги, а финансовые операции такой компании превышают установленные законом лимиты.

Почему стоит выбрать сингапурскую юрисдикцию?

Многих привлекают благоприятные условия для работы с криптовалютой и цифровыми деньгами. Кроме того, зарегистрировав платежную систему в Сингапуре, можно законно вести деятельность по всему азиатскому рынку.

Сильная, стабильная экономика, либеральное законодательство в вопросах регулирования бизнеса и налогообложения, сингапурская биржа, офисы крупных банков, инвестиционных, аудиторских и юридических компаний, сделали островное государство популярным местом для регистрации fintech-компаний и криптобизнеса.

Более детальную информацию о том, как получить платежную лицензию в Сингапуре, вам предоставят юристы SBSB Fintech Lawyers.

Для чего нужна платежная лицензия Сингапура?

Конечно же, для работы в легальном поле, поскольку все компании, предоставляющие платежные услуги на территории Сингапура, подлежат обязательному лицензированию.

Согласно сингапурскому законодательству, платежными услугами считаются:

  • создание счетов и предоставление услуг для ведения платежных  счетов (включая электронные и мобильные кошельки);
  • денежные переводы внутри страны и за ее пределы;
  • эмиссия электронных денег;
  • цифровые платежные токены: покупка и продажа, а также предоставление платформы для их обмена;
  • предоставление мерчант-услуг;
  • обмен валюты.

Преимущества платежной сингапурской лицензии

Потенциальных лицензиатов сингапурская лицензия привлекает тем, что в местном законодательстве нет строгих требований и валютного контроля. Обязательный уставной капитал зависит от класса лицензии (100 000 SGD для Standard и 250 000 SGD для Major). При этом вы получаете больше возможностей для финтех-бизнеса, если сравнивать с функционалом платежной лицензии Гонконга.

Все средства, полученные сингапурским платежным учреждением, подпадают под налогообложение. Сумма налоговых ставок, которыми облагаются доходы, полученные внутри страны, постоянно меняется. Также применяются разные налоговые льготы.

Кто и как может получить платежную лицензию в Сингапуре?

Компания должна быть официально зарегистрирована в Сингапуре (регистрация с физическим офисом на территории юрисдикции). Строгие требования выдвигаются к резидентности: руководители должны быть резидентами или иметь вид на жительство в Сингапуре, а акционеры могут быть иностранцами. К обязательным требования относится назначение местного AML-офицер. Аудит необходимо проходить ежегодно.

Как получить платежную лицензию в Сингапуре?

Наша компания занимается получением лицензий на платежные услуги под ключ. Если вы планируете получить платежную лицензию, мы возьмем на себя все юридические вопросы (консультации, подготовка документов, сопровождение).

Специалисты SBSB предлагают каждому клиенту оптимальное решение, учитывая индивидуальные пожелания по выбору юрисдикции. Свяжитесь с нами, и мы ответим на интересующие вас вопросы!