Как получить STO лицензию Вануату

Как получить STO лицензию Вануату

Вануату заслуженно считается идеальной юрисдикцией для получения лицензии STO. Лояльные условия и благоприятный налоговый режим для владельцев бизнеса…

Вануату заслуженно считается идеальной юрисдикцией для получения лицензии STO. Лояльные условия и благоприятный налоговый режим для владельцев бизнеса и финансовых компаний сделали островное государство популярным местом для регистрации компаний, деятельность которых связана с цифровыми активами. Рассмотрим детально, как получить STO лицензию Вануату.

Регулированием валютного рынка на Вануату и выдачей лицензий занимается Комиссия по финансовым услугам (VFSC). Государственное агентство регулирует небанковский финансовый сектор Вануату и ведет реестр компаний страны.

Классы лицензий Вануату

VFSC установила четыре категории лицензий: А, B, C и D. Последняя предназначена для работы с цифровыми активами (нематериальными активами в цифровой форме, представляющими собой набор прав или стоимости). Чтобы ее оформить, нужно подать совместную заявку на получение лицензий первых трех классов.

Что такое STO лицензия?

STO лицензия Вануату, которую также называют ICO-лицензией, дает право своим лицензиатам на торги security-токенами (Security Token Offering).

Лицензии для работы с security-токенами выдает не только Вануату. С виртуальными активами также позволяют работать:

  • американская лицензия BitLicense обязательна для физических или юридических лиц, бизнес-деятельность которых связана с виртуальной валютой, а также обменом криптоактивов на фиатные деньги или наоборот. Ее выдает Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк;
  • гонконгские лицензии типа 1 (операции с ценными бумагами) и типа 7 (автоматизированные торговые услуги) выдает местный регулятор — Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам (Securities and Futures Commission). Лицензии регулируют деятельность оператора централизованных торговых онлайн-площадок в Гонконге, обеспечивающих торговлю security-токенами;
  • в Великобритании деятельность, связанную с виртуальными активами (обмен криптоактивов или заключение договоренностей с целью их обмена), регулирует Управление финансового надзора (Financial Conduct Authority).

Что дает STO лицензия Вануату?

Лицензия класса D позволяет законно вести деятельность, связанную с цифровыми активами (нематериальными активами в цифровой форме, которые хранятся в технологии распределенного реестра (например, блокчейн)). Заявку на ее получение могут подавать компании, планирующие стать площадкой для проведения STO.

К уставному капиталу выдвигаются следующие требования: для получения лицензии класса D требуется Bond Deposit в размере $45 000 и уставной капитал не менее $500 000.

Преимущества STO лицензии Вануату

Юрисдикция Вануату пользуется популярностью по нескольким причинам:

  • минимальный контроль со стороны регулятора;
  • одна лицензия разрешает совмещать торговлю традиционными финансовыми инструментами и виртуальными активами;
  • благоприятный налоговый режим (предусмотрено нулевое налогообложение на доход, полученный за пределами Вануату);
  • можно открывать банковские счета в Вануату и за пределами этой страны;
  • быстрая процедура регистрации (до 7 месяцев);
  • минимальные требования к отчетности (ежегодный отчет об автоматическом обмене финансовой информацией и ежеквартальный отчет по количеству инвесторов и привлеченных средств);
  • возможность оказывать услуги клиентам со всего мира;
  • разрешается принимать платежи VISA, MASTERCARD или в криптовалюте.

Кто может получить STO лицензию Вануату?

Как получить STO лицензию Вануату резидентам других стран? Пройти процедуру лицензирования могут юридические лица юридические лица Вануату. Для получения лицензии физическим лицам необходимо создать юридическое лицо в Вануату, если они отвечают требованиям закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма (AML/CTF Act №13, 2014 г.).

Как получить STO лицензию Вануату?

Процесс получения лицензии проходит в несколько этапов:

  • подготовка пакета документов и регистрация компании;
  • назначение CEO, CFO, CTO, MLRO, Alternative MLRO и подготовка для них необходимых документов;
  • подача регулятору заявки на лицензию;
  • после предварительного одобрения нужно открыть счет в банке, внести страховой депозит, арендовать офис и оплатить страховку;
  • запуск проекта после получения лицензии.

Возникли вопросы, как получить лицензию STO Вануату?

Консультанты компании SBSB готовы оказать помощь в получении лицензии Вануату, а также ознакомить с другими юрисдикциями. Обращайтесь к нашим специалистам для персональной консультации, позвонив нам по телефонам, указанным на сайте.

Similar Posts