Капучино за крипту. Что еще сегодня можно купить за криптовалюту?

Капучино за крипту. Что еще сегодня можно купить за криптовалюту?

Криптовалюты прошли долгий путь с момента своего зарождения, и их влияние уже не ограничивается только онлайн-пространством. От повседневных…

Криптовалюты прошли долгий путь с момента своего зарождения, и их влияние уже не ограничивается только онлайн-пространством. От повседневных покупок до роскошных инвестиций, мир цифровых валют быстро расширяется, и возможности безграничны.

Несмотря на недавний спад на рынке криптовалют, ассортимент товаров и услуг, которые можно приобрести за криптовалюту, растет по всему миру. Это уже не просто футуристическая концепция – это реальность, набирающая обороты каждый день.

Итак, что можно купить на криптовалюту сегодня? Давайте рассмотрим некоторые интересные варианты, доступные в онлайн-рознице. Будь то технические гаджеты, одежда или даже продукты, есть хороший шанс использовать вашу цифровую валюту для совершения покупки.

Но это еще не все – мир криптовалют также делает прорыв в офлайн-покупках. В Украине, например, возможности использования цифровой валюты быстро расширяются, и перспективы действительно захватывающие. Читайте дальше, чтобы узнать больше!

Более 20 способов потратить криптовалюту

Я с любопытством наблюдаю как мир буквально на глазах оцифровывается и криптуется. Если лет 7 назад виртуальные активы многими воспринимались как валюта даркнета, то сегодня они стали полноценным платежным инструментом. По данным Statista, в мире более 300 млн криптопользователей. Сегодня за криптовалюту можно купить практически все — от стаканчика кофе в Starbucks до частного бизнес-джета. Вот несколько реальных кейсов.

Сервис BitPay, который используют более 250 онлайн-магазинов, в рамках сотрудничества с Metropolitan Commercial Bank выпустил карту BitPay. Ее принимают к оплате Hublot, Jomashop, adidas, Airbnb, Xbox, Google Play, Nintendo, Columbia, H&M, Walmart, Yankee Candle и другие компании.

Гаджеты, продукты, лекарства, бензин за крипту — это Украина, детка!

Согласно данным ООН на конференции по торговле и развитию, Украина занимает первое место по уровню принятия криптовалют [инфографика за 2022 год ниже]. Во многом на это повлиял и Закон Украины «О виртуальных активах», подписанный президентом Владимиром Зеленским 15 марта 2022 года. Сегодня украинцы используют криптовалюту почти как фиат. Тем более, что для этого появилось много возможностей даже за сложный военный 2022 год.

Лидерами на украинском рынке являются два криптопроцесинговых сервиса — WhitePay и Binance Pay. Первый разработал для оплаты в физических магазинах терминалы, а второй предлагает расплачиваться офлайн через QR-код.

С WhitePay сотрудничают интернет-магазины электроники CACTUS и «Техно Їжак», принимая в оплате более 130 криптовалют. В конце 2020 года сеть Фокстрот взяла курс на цифровизацию продаж, но только в 2022-м интегрировала сервис Binance Pay для онлайн- и офлайн-оплат. Это первый в Украине ритейлер электроники, который предлагает покупателям такой способ платежей. Только за первый месяц после интеграции более 1000 клиентов рассчитались цифровыми активами! Сегодня на сайте магазина для оплаты заказа можно выбрать и WhitePay.

Мне приятно, что в Украине криптовалюта становится чем-то обыденным, поскольку ее используют даже для расчетов за продукты. Это можно сделать на сайте и в супермаркетах VARUS с помощью криптокошелька и технологии Binance Pay. Сеть винных магазинов OKWINE принимает оплату в криптовалюте онлайн и через POS-терминалы от WhitePay в двух виномаркетах.

Свой путь к криптотрансформации сеть АЗК WOG начала в  2017 году, но тогда не было большого запроса от пользователей и таких удобных криптопроцесинговых сервисов, как сегодня. С сентября 2022-го на заправках WOG можно рассчитываться через Binance Pay.

Украинские аптеки стали первыми в Европе принимать к оплате криптовалюту! В январе 2023-го мгновенные криптоплатежи за онлайн-заказы анонсировала сеть аптек ANC.UA.

С июня 2022 года группа компаний DIM через авторизованных агентов продает недвижимость за стейблкоины. Пока это единственный в Украине застройщик, предлагающий клиентам такой вариант оплаты.

Что будет с криптоплатежами дальше?

Я считаю, что цифровые платежи станут еще более удобными, быстрыми и безопасными. Это происходит прямо сейчас, поскольку многие проекты выпускают криптодебитовые карты, которые позволяют тратить криптовалюту офлайн.

Криптобиржа Binance с корпорацией Mastercard в январе 2023 года анонсировала запуск банковской карты в Бразилии. Она поддерживает 13 виртуальных активов. Пока Binance Card тестируется, но планируется, что в дальнейшем ее можно будет использовать для расчетов по всему миру у партнеров платежной системы Mastercard.

Я горжусь тем, что в Украине предлагают не менее крутые банковские услуги.

Сейчас происходят новые захватывающие изменения в банковской сфере, связанные с использованием криптовалют. Unex Bank и украинский финтех-стартап Weld Money объединились для запуска первой криптокарты в Украине – карты Weld. С помощью этой карты пользователи могут легко и безопасно совершать платежи с использованием своей криптовалюты, которая автоматически конвертируется в фиатную валюту.

Очевидно, что криптовалюты прошли долгий путь от узкоспециализированного интереса среди технических энтузиастов. С развитием онлайн-банкинга и растущей популярностью альтернативных способов оплаты, таких как смартфоны, часы и даже кольца, использование наличных денег медленно становится реликтом прошлого. Все больше и больше людей садятся на криптовалютный вагон, и компании начинают замечать это, предлагая опции оплаты криптовалютой.

Конечно, все еще есть опасения о финансовых и налоговых рисках, связанных с виртуальными активами, но потенциальные преимущества использования криптовалют для повседневных транзакций трудно игнорировать. И с возможностью будущей легализации и регулирования виртуальных активов, это только вопрос времени, когда мы увидим еще больше захватывающих разработок в мире крипто. Так что готовьтесь, Украина финансовая революция уже здесь!

 

Similar Posts