mnc351t6n3_cropped_1307

Китай – неиссякаемые возможности для запуска FinTech-проектов

Какую страну на сегодняшний день можно назвать лидером в создании FinTech-проектов? Согласно многочисленным исследованиям, Китай считается основным игроком…

Какую страну на сегодняшний день можно назвать лидером в создании FinTech-проектов? Согласно многочисленным исследованиям, Китай считается основным игроком на рынке FinTech-услуг.

В этой статье мы детально рассмотрим состояние китайской FinTech-отрасли, разберём причины активного развития данной индустрии, а также расскажем о том, как запустить собственную FinTech-компанию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. SBSB – идеальный юрист для регистрации Вашей FinTech-компании.

Китай vs США: кто занимает лидирующую позицию в FinTech-отрасли?

Изначально лидерами технологической сферы считались США и западные страны, однако в 2016 году ситуация в корне изменилась. Лидерство перешло к в Азиатско-Тихоокеанском региону, а точнее к Китаю. В 2016 году КНР смогла привлечь 47% глобальных инвестиций, а США с 33% переместились на второе место. Сейчас китайское правительство активно занимается развитием собственного технологического сектора, несмотря на политические конфликты, например, торговую войну между США и Китаем.

Согласно данным консалтинговой компании Accenture, мировые инвестиции в FinTech-компании в 2018 году составили $55,3 млрд, причём на долю Китая приходится около 46% от общей суммы. Кроме того, КНР является родиной ряда крупнейших финтех-компаний, например, Ant Financial, Tencent и онлайн-гиганта Alibaba.

Данные компании владеют платёжными системами, онлайн-банками и торговыми онлайн-платформами, которые обеспечивают цифровыми финансовыми услугами более 1 млрд пользователей. Отметим, что на данный момент популярная платёжная система PayPal может похвастаться клиентской базой в 305 млн пользователей.

В Китае довольно быстро распространяется онлайн и p2p кредитования. К концу 2017 года в стране работало более 1900 онлайн-платформ, которые предоставляли услуги кредитования. Также китайцы активно пользуются финтех-приложениями для управления активами, страховыми онлайн-услугами и блокчейн-платформами.

Хотите выйти на рынок FinTech?

Вы уже вдохновились успехами китайских финтех-компаний и захотели выйти на рынок FinTech? Запуск финтех-компании требует особых навыков и знаний. В таком случае лучше всего обратиться к настоящим специалистам.

Международная юридическая компания SBSB уже более 6 лет занимается обслуживаем FinTech-компаний. Мы избавим Вас от лишних забот и возьмём на себя все юридические вопросы касательно организации Вашей FinTech-компании. Наши опытные юристы знают всё об открытии FinTech-компаний в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в Гонконге и Сингапуре. Мы поможем подобрать идеальную юрисдикцию для регистрации Вашей компании, ежемесячно оказываем юридическую поддержку, а также помогаем разрабатывать ПО для банков и платёжных систем.

Секрет популярности китайского FinTech

Китайцы с удовольствием пользуются всеми благами FinTech-мира. В стране невероятно популярны электронная коммерция, искусственный интеллект, различные платёжные методы с помощью смартфона, включая сканирование лица, отпечатка пальца и QR-кода. В результате такого влияния, КНР всё больше превращается в общество безналичных расчётов.

FinTech-индустрия Китая и вправду процветает. Китай можно назвать идеальной площадкой для запуска стартапа или финтех-проекта. В чём же причина такого успеха?

Основные причины, которые способствуют молниеносному развитию FinTech-индустрии в Китае:

  1. Правительство КНР осознаёт всю важность и перспективность FinTech-индустрии, поэтому оказывает широкую поддержку стартапам и компаниям. В Китае создана благоприятная нормативно-правовая база, которая способствует развитию различных технологических проектов. Ещё в 2013 году Народный банк Китая чётко выразил свою поддержку технологическим и финтех-проектам. Летом 2019 года регулятор анонсировал трёхлетний план развития FinTech-сектора в стране. По данным, Народный банк Китая намерен поддержать быстрорастущую отрасль и ограничить связанные с ней риски.
  2. В Китае невероятно сильно развит сектор электронной торговли, и большая часть населения активно пользуется разнообразными системами онлайн-платежей.
  3. Китай отличается большим спросом на финтех-проекты, стремясь удовлетворить потребности клиентов.
  4. FinTech-компании и малый бизнес в Китае получают налоговые льготы. Например, квалифицированные высокотехнологичные компании имеют право на уменьшение налога на прибыль до 15%, а стандартная налоговая ставка составляет 25%.
  5. Кроме того, высокий уровень финансирования данных проектов и компаний даже со стороны традиционных банков также способствует быстрому развитию финтех-отрасли в стране.

Таким образом, правительство Китая создало и продолжает создавать необходимые условия для развития FinTech-отрасли, поэтому правовое регулирование финансовых технологий в КНР находится на очень высоком уровне.

Подведём итоги

Китай – это именно то место, где технологии развиваются в разы быстрее, чем в США или Европе. Внедрение финансовых технологий напрямую зависит от готовности местной цифровой инфраструктуры. Недавно международная консалтинговая компания EY опубликовала рейтинг по уровню готовности внедрения технологий, в котором КНР заняла первое место. Скорее всего, в ближайшем будущем Китай сможет достичь новых высот в данной индустрии и будет занимать лидирующую позицию ещё долгое время.

Компания SBSB поможет Вам стать лучшими из лучших на рынке финансовых услуг. Наши опытные специалисты предлагают комплексное юридическое обслуживание FinTech-проектов под ключ. С вас — идея, с нас — её полная реализация в юридическом поле! Обратитесь к нашим юристам уже сегодня и станьте на шаг ближе к запуску собственной FinTech-компании.

Similar Posts