Криптовалютный рынок в 2023-2024 гг. с учетом его изменений

Криптовалютный рынок в 2023-2024 гг. с учетом его изменений.

С 2016 года, будучи в то время студентом юридического факультета, я заинтересовался темой криптовалют и их развитием. Технологии и цели были впечатляющими! Я начал читать больше научных работ об этом, которых тогда было ограниченное количество и в основном американского производства. Регулирование криптовалют в США, Швейцарии и Сингапуре стали пионерами в этой отрасли. Но в целом в те времена это был рынок Дикого Запада с большой неопределенностью.

Сейчас я возглавляю отдел финтеха в международной юридической фирме SBSB Fintech Lawyers. Исходя из собственного опыта, я могу сказать, что эпоха “Дикого Запада” закончилась. Регуляторы по всему миру поняли, что если оставить этот рынок без регулирования, то в какой-то момент он начнет угрожать их финансовой системе. А некоторые регуляторы поняли, что они могут получить прибыль от своего регулирования. Итак, я хочу сделать четыре прогноза, основанных на моем опыте, о том, что мы увидим в 2023-2024 годах.

Во-первых, ужесточение регулирования криптокомпаний по всему миру. Я предполагаю, что эта тенденция продолжится в течение 2023-2024 годов с нарастающей силой. Для этого есть определенные предпосылки. Например, в Европе будет введен меморандум о регулировании MiCA – Markets in Crypto-Assets.

Положение о рынках криптоактивов направлено на конкретные категории криптоактивов, которые в настоящее время не подпадают под действие существующих правил. Более того, оно устанавливает единый подход к регулированию всех криптопроектов в регионе ЕС. Кроме того, мы ожидаем новых законов от таких государств, как Гонконг, Панама, Сейшельские острова и других, где криптопроекты ранее скрывались от регулирования. Массовое внедрение CBDC различными странами также ускорит этот процесс.

Во-вторых, в 2023-2024 годах будет много криптовалютных судебных разбирательств. Активность правоохранительных органов будет заметной. Доказательством тому служит последнее дело с Tornado Cash, где зоны ответственности значительно расширяются. Tornado Cash был децентрализованным криптомиксером без четкого бенефициара. Сервис обвиняется в том, что криптовалютный миксер якобы использовался для отмывания украденных средств, связанных с мощными взломами. В последнем руководстве OFAC по виртуальным валютам говорится, что каждому виду бизнеса и любым другим, которые взаимодействуют с криптоиндустрией, “рекомендуется разработать, внедрить и регулярно обновлять индивидуальную, основанную на рисках программу соблюдения санкций. Такие программы соблюдения санкций, как правило, должны включать санкционный список, географический скрининг и другие соответствующие меры, определяемые уникальным профилем риска компании”. Tornado Cash нарушил правила того, что он является децентрализованным проектом. Поэтому предполагается, что в 2023-2024 годах появится доктрина, когда правоохранительные органы смогут преследовать даже просто за разработку программного обеспечения, если есть подозрение, что целью этого программного обеспечения является нарушение правил. И это является предупреждением для многих децентрализованных платформ, которые все еще придерживаются стандартов анонимности.

В-третьих, 2023-2024 годы – это период борьбы с анонимностью. Она ускорится с полным внедрением CBDC. К сожалению, все идет к тому, что анонимность = преступление. Я подозреваю, что со временем это даже может быть оформлено в юридическую доктрину.

В-четвертых, технологическое развитие рынка DEFI, NFT, внедрение новых решений в области AML/KYC и кибербезопасности дают нам основание говорить о том, что мы стоим на пороге новой эры криптопроектов. В 2023-2024 годах мы, скорее всего, увидим еще более совершенный рынок DEFI, обновленные DEX и площадки NFT. Но самое главное – это установление глубокой связи с банковской индустрией. Мы увидим новые, прогрессивные, технологически продвинутые централизованные биржи, которые будут классифицироваться как криптобанки. Классические финтех-проекты, не внедряющие криптовалюту на своей платформе, не выживут в конкурентной борьбе. Поэтому вполне вероятно, что в 2023-2024 годах мы увидим множество слияний и поглощений в сфере классического финтеха и криптобизнеса. Гиганты криптоиндустрии вполне могут стать гигантами криптобанковской индустрии и расширить свой рынок в десятки раз.

Подводя итог, можно сказать, что тенденция будет выглядеть следующим образом. Цель регулятора будет заключаться в том, чтобы подавить или направить рынок. Цель крупных игроков на криптовалютном рынке – остаться на вершине и адаптироваться к новым требованиям регулятора с максимальной выгодой для себя. Инновационные и стартап-проекты будут стремиться найти решения для удовлетворения потребности общества в приватности и анонимности.