Лучшие юрисдикции для регистрации криптопроектов - фото 14206

Лучшие юрисдикции для регистрации криптопроектов

Сегодня криптосфера находится на новом витке развития. Сегодняшний этап отличается от предыдущих тем, что на данный момент все…

Сегодня криптосфера находится на новом витке развития. Сегодняшний этап отличается от предыдущих тем, что на данный момент все больше государств пытаются урегулировать использование, выпуск и хранение криптовалют на своей территории. Поскольку сейчас  криптосфера все еще остается новой отраслью экономики с точки зрения  законодательства, каждая страна методом проб и ошибок пытается найти компромисс между свободой рынка, защитой прав потребителей и интересов государства. Таким образом, отсутствие единого регулирования и большая конкуренция между юрисдикциями привели к появлению особых,  крипто-дружественных юрисдикций. Чтобы не потеряться в таком разнообразии юрисдикций, необходимо понимать критерии выбора страны регистрации вашего проекта, учитывающих его особенности.

Критерии выбора юрисдикции для регистрации криптопроектов

При построении бизнес-структуры и выборе лучшего места для регистрации компании, необходимо выделить основные пункты, характеризующие ваш бизнес. Ответы на следующие вопросы и будут основой для подбора оптимальной юрисдикции для вашего проекта:

  1. Фиат. Несмотря на то, что блокчейн стирает финансовые границы, часто бизнесу необходимы инструменты, позволяющие использовать и хранить традиционные фиатные средства для операционных нужд компании;
  2. Целевой рынок. Где находятся ваши основные клиенты, которым планируется продажа вашего продукта? Это может быть Европа, Азия, рынки Африки, Латинской Америки или другие регионы. Ответ на данный вопрос позволяет подобрать оптимальное платежное решение, а также даст основания для подбора наиболее подходящей юрисдикции регистрации проекта, что  позволит проводить прямой маркетинг в стране с наибольшим количеством потенциальных клиентов;
  3. Престижность. В зависимости от целей построения компании, этот пункт может быть определяющим всей будущей структуры проекта, в иных случаях — он никак не отразится на  структуре компании;
  4. Цена и сроки. При подборе юрисдикции необходимо предварительно понимать цену создания и содержания такого проекта, а также примерный срок регистрации компании. На этот пункт непосредственно влияет степень бизнес-ориентированности выбранной юрисдикции для учреждения компании, наработка практики местным финансовым (криптовалютным) регулятором и простота поиска сотрудников для компании.

На основании следующих критериев можно выделить основные страны, которые будут оптимальными для ведения криптодеятельности в каждом конкретном случае.

Регистрация криптопроектов в Великобритании

Великобритания — одна из лучших юрисдикций для эффективного продвижения крипто-продуктов. Уже много лет юрисдикция показывает себя как высокорепутационная, престижная и перспективная страна для бизнеса со всего мира. 

Резидентность Британии для вашей компании позволяет пользоваться большинством платежных систем. Регистрация компании достаточно быстрая, а у местного регулятора большой опыт работы с финтех-проектами. Однако, стоит учесть возможные сложности с прямым маркетингом на территории ЕС в связи с выходом Великобритании из Европейского Союза в 2020 году.

Требования к регистрации криптокомпании в Польше

Регистрация криптокомпании в Польше — относительно новое решение для европейского криптобизнеса, однако оно быстро выходит в лидеры по количеству выданных регистраций.

Регистрация криптокомпании в Польше позволяет воспользоваться теми преимуществами, которые предоставляет европейское государство: доступ к европейской финансовой системе, доверие со стороны партнеров и клиентов, возможность масштабирования бизнеса. При этом регулятор является дружественно настроенным к криптовалютам, что проявляется в низкой стоимости открытия и содержания компании, простоте и оперативности прохождения всех этапов регистрации.

Регистрация криптобизнеса в ОАЭ

Объединенные Арабские Эмираты — всемирно известная юрисдикция, которая  предлагает отличные условия для предпринимателей в своих свободных экономических зонах. VARA (Virtual Asset Regulatory Authority) предлагает наилучшие условия для получения криптолицензии на сегодняшний день и позволяет вести криптодеятельность на территории Ближнего Востока и Африки. Благодаря лицензии VARA в эмирате Дубаи вы сможете открыть счет и начать вести экономическую деятельность относительно быстро и без больших трудностей.

Получение криптолицензии в Казахстане

Если вас интересует рынок Средней Азии, рекомендуем вам получение криптолицензии в Международном финансовом центре «Астана» (МФЦА), который является уникальным центром на экономической карте мира, позволяющий предприятиям и финансовым учреждениям выходить на новые рынки, предоставляя дружественную экосистему качественной инфраструктуры и обеспечивая независимое регулирование.

Регистрация криптокомпании в Гонконге

Гонконг является одним из лучших мест для ведения криптобизнеса в Восточной Азии. Несмотря на продолжающуюся разработку регулирования предоставления услуг связанных с криптоактивами, сегодня — лучшее  время для регистрации компании для этой деятельности в Гонконге. Переходной период, обещанный регулятором в рамках вступления в силу нового законодательства касающего криптовалют марте 2023 года, позволит уже существующим бизнесам получить неоспоримое преимущество перед новыми игроками на рынке, так как компании, учрежденные до декабря 2022 года получат возможность предоставлять услуги в сфере криптовалют на протяжении периода расмотрения заявки (но не позже 01 декабря 2023 года).

Особенности регистрации криптопроектов в Канаде

Канада является хорошим вариантом для крипто-стартапов, так как дает возможность быстро и дешево открыть лицензированную компанию, которая может вести свою деятельность на территории большого количества стран. Из недостатков можна выделить достаточно низкую престижность данной лицензии, что проявляется в определенных трудностях с подключением фиатных платежных решений. 

Преимущества Сент-Винсента и Гренадин для криптовалютного бизнеса

СВГ является одной из самых дружественных к криптовалюте оффшорных юрисдикций. Преимущества и недостатки данного решения отражены в международном оффшорном статусе юрисдикции СВГ. Это отличный вариант для стартапов, которые хотят протестировать свою бизнес-модель без длительного и дорогостоящего процесса получения лицензии на деятельность. Данное решение просто, дешево и быстро в реализации, однако из-за наличия данной юрисдикции в списках Financial Action Task Force (FATF), на такую компанию практически невозможно найти выгодное платежное решение для работы с фиатными средствами. СВГ — ваш выбор только в случае работы  исключительно с криптовалютами. 

Как мы видим, существует большое количество крипто-дружественных юрисдикций, каждая из которых может стать идеальной для вашего бизнеса. Если вам необходимо получить криптолицензию и подобрать оптимальную юрисдикцию для ведения вашего бизнеса — обратитесь к юристам SBSB Fintech Lawyers. С 2013 года мы работаем с направлениями FinTech и Crypto, поэтому каждому клиенту предлагаем индивидуальные решения с учетом бизнес-модели его компании. Наши специалисты помогут выбрать оптимальную юрисдикцию и подготовят пакет документов, легализировав криптобизнес в соответствии с законодательством выбранной юрисдикции и обеспечив полное юридическое сопровождение данного процесса.

Similar Posts