Остров Мэн – мекка для азартных игр

Остров Мэн заслужил репутацию инновационной бизнес-юрисдикции. Регулирование на острове поддерживает и продвигает цифровые отрасли бизнеса. Правительство активно поощряет…

Остров Мэн заслужил репутацию инновационной бизнес-юрисдикции. Регулирование на острове поддерживает и продвигает цифровые отрасли бизнеса. Правительство активно поощряет развитие азартных игр на основе блокчейна, e-gaming индустрии, а также совместно с частным сектором прилагает все усилия для того, чтобы на острове была создана инфраструктура мирового класса и был доступен полный спектр услуг для игорной индустрии.

Этому способствует и современное digital законодательство, которое, в частности:

– Подводит цифровые валюты под действие законодательства о противодействии отмыванию денег;

– Разрешает вводить, выводить и играть в азартные игры с помощью цифровых валют, виртуальных товаров и других цифровых активов;

– Предлагает лицензировать лотереи на основе блокчейна с использованием смарт-контрактов;

– Лицензирует скин-беттинг в рамках регулирования, защищающего целостность RNG;

– Предлагает B2B лицензию Поставщика программного обеспечения (Software Supplier License);

– Оказывает поддержку предприятиям, использующим инновационные технологии, такие как блокчейн.

Опередил ли остров Мэн другие страны в развитии законодательства в отношении игорной индустрии? Давайте рассмотрим уникальный режим игорного бизнеса на острове.

Режим лицензирования игорного бизнеса на острове Мэн

Остров Мэн предлагает простой и понятный режим лицензирования, обеспечиваемый Комиссией по надзору за азартными играми (GSC): 

– Лицензии B2C охватывают все игорные вертикали;

– Рассмотрение заявки регулятором занимает 10-12 недель;

– Сбор за подачу заявки составляет £5 000;

– Криптовалюта и цифровые активы могут использоваться в качестве ставок/депозитов/выводов по всем лицензиям.

Финансовые преимущества

На острове действует низкий размер ставки от валовой игорной прибыли: 

– Для валовой прибыли <£20 млн – ставка 1,5%

– Для валовой прибыли £20 млн-£40 млн – ставка 0,5%

– Для валовой прибыли > £40 млн – ставка 0,1%.

Еще один огромный плюс в пользу острова – налоговый режим. Корпоративный подоходный налог, налог на прирост капитала и налог на наследство составляют 0%. Кроме того, компаниям, которые стремятся создать рабочие места на острове, доступны различные виды финансовой помощи: гранты, лояльные кредиты, и покупка акций с планом выхода.

Уровни разрешений B2C на острове

Если бизнес-модель операторов азартных игр предполагает регистрацию игроков и прием ставок, возникает требование получения лицензии B2C. Существует 3 уровня таких разрешений: Полная лицензия, Сублицензия и Сетевая лицензия.

Обладатели полной (“стандартной”) лицензии должны регистрировать своих игроков и хранить данные о них. Они несут ответственность за обязательства AML/KYC. Стоимость лицензии составляет £35 000 с правом предоставления услуг по сублицензии или White Label.

Обладатели сублицензий должны заключить соглашение с держателем полной лицензии, чтобы предлагать игры собственного производства или игры держателя полной лицензии. Однако плата за сублицензию составляет £5 000, что также предоставляет право предлагать решения White Label.

Сетевая лицензия за своими характеристиками подобна к полной. Однако она предоставляет больше B2B возможностей. Владельцы сетевых лицензий могут заключать соглашения с другими операторами в других юрисдикциях – “сетевыми партнерами”. Владельцы сетевой лицензии могут разрешить зарегистрированным игрокам сетевого партнера играть в их игры без необходимости повторной регистрации, в частности, без обязанностей прохождения AML/KYC проверок. Получение сетевой лицензии обойдется £50 000.

Конкурентоспособные B2B решения на мировом рынке азартных игр

Игорное решение B2B на острове представлено лицензией поставщика программного обеспечения – Software Supplier License (SSL). Многие производители программного обеспечения выбирают SSL на острове Мэн, чтобы продемонстрировать приверженность стандартам высшего уровня и тем самым заверить в этом партнеров B2B, таких как операторы, банки, платежные процессоры и другие. Обладатели SSL могут внести свои продукты в список одобренных на сайте GSC; таким образом, операторы B2C могут устанавливать эти игры на своих сайтах без необходимости сертификации RNG.

Существует два типа SSL:

1. Стандартная фиатная платформа – £35 000;

2. Платформа с поддержкой блокчейна – £50 000.

Для платформ с поддержкой блокчейна заявители должны соответствовать следующим условиям: 

1) заявитель должен доказать понимание используемой технологии; 

2) токены должны быть доступны (а не в разработке); 

3) на протяжении всего процесса подачи заявки будет действовать новостное ограничение, чтобы предотвратить попытки повысить волатильность токенов.

Остров Мэн является весьма привлекательным и благоприятным местом для открытия собственного бизнеса. Здесь есть множество интересных B2C и B2B решений, которых не найти в других игорных юрисдикциях. Цифровизация и инновации значительно выделяют юрисдикцию и делают ее привлекательной для современных игорных операторов, желающих объединить азартные игры с блокчейном. А лояльное и привлекательное законодательство и регулирование позволяют организовать современный бизнес наилучшим образом.

Получение игорной лицензии на острове Мэн

Команда юристов SBSB всегда рада вам помочь в оформлении лицензии на острове Мен, предоставив услуги «под ключ»: подготовка необходимой документации, открытие корпоративного счета, подключение мерчант-аккаунта, полное юридическое сопровождение до получения лицензии, подача финансовой отчетности. Для оформления заявки или записи на консультацию воспользуйтесь кнопкой “получить консультацию” внизу страницы.

Similar Posts