Платежная лицензия EMI в Литве

Платежная лицензия EMI в Литве

Успешный бизнес в сфере FinTech возможен только при условии работы в легальном поле. Важно правильно выбрать юрисдикцию для…

Успешный бизнес в сфере FinTech возможен только при условии работы в легальном поле. Важно правильно выбрать юрисдикцию для запуска проекта, связанного с предоставлением платежных услуг. На сегодня Литва считается одним из лучших вариантов для финтех-стартапов, планирующих проводить операции с электронными деньгами. Популярность юрисдикции легко объяснить: достаточно короткие сроки получения разрешительных документов и отсутствие слишком сложных бюрократических процедур. В новом материале мы рассмотрим, как получить лицензию EMI в Литве.

Лицензирование эмитента электронных денег 

В Литве можно получить следующие виды лицензий:

  • лицензию на электронные деньги (Electronic Money Institution, EMI);
  • лицензию провайдера платежных услуг (Payment Service Providers, PSP);
  • ограниченные варианты PI и EMI;
  • лицензию на Account Information Services.

Лицензии EMI и PI позволяют предоставлять одинаковый спектр платежных услуг, но с одним важным отличием: EMI разрешает эмиссию электронных денег, а PI нет. Соответственно, лицензия EMI в Литве дает возможность клиентам долгосрочно хранить денежные средства, а PI — не более суток.

Как получить лицензию EMI в Литве: регистрация, требования, срок рассмотрения документов

Контролирующий орган выдает лицензии EMI в Литве на бессрочной основе. В Законе Литовской Республики «О платежных услугах» расписаны услуги, которые могут предоставлять лицензиаты:

  • Размещение денежных средств на расчетных счетах, а также все процессы для их функционирования;
  • Снятие денежных средств;
  • Выполнение следующих транзакций: перечисление средств на расчетный счет пользователя платежных услуг у провайдера или другим поставщиком платежных услуг (дебетовое списание (одноразовое в том числе), а также платежные операции через платежную карту или подобный механизм и / или исполнение кредитных переводов, в том числе поручение о постоянных платежах);
  • Платежные операции с расходованием кредитных средств (дебетовое списание (в том числе одноразовое), а также транзакции через карту или подобное устройство и / или кредитные переводы, в том числе предписания о постоянных платежах);
  • Выпуск или эквайринг платежных инструментов;
  • Перечисление финансовых средств;
  • Сервис инициирования платежей;
  • Платежные транзакции, проведенные с использованием специального оборудования (телекоммуникационного, цифрового либо информационного);
  • Отдельная услуга предоставления информации о платежных счетах.

Таким образом, учреждение электронных денег имеет право на:

  • выпуск электронных денег;
  • предоставление кредитов, связанных с оплатой услуг, перечисленных в Законе Литовской Республики «О платежах»;
  • предоставление дополнительных услуг (выпуск электронных денег и (или) обмен иностранной валюты, хранение средств, накопление и обработка данных);
  • управление платежными системами;
  • другую деятельность, если она разрешена действующими правовыми актами.

Лицензия EMI в Литве позволяет предоставлять платежные услуги на всей территории Европейского союза, поскольку процедура паспортизации дает возможность расширять сферу действия лицензии путем уведомления местных регуляторов в других странах ЕЭП.

Требования к уставному капиталу для получения лицензии EMI в Литве

В литовском законодательстве строгие предписания касательно минимального уставного капитала для определенных типов организаций, подающих заявления на лицензию. Так, в Законе «Об электронных деньгах и учреждениях электронных денег» указано, что минимальный персональный первоначальный капитал (Initial capital) для них должен быть минимум €350,000. Требуется, чтобы уставный капитал состоял из:

  • оплаченного уставного капитала (уменьшенного на скупленные собственные акции);
  • резервного капитала;
  • нераспределяемого резервного фонда (эмиссионный доход) за вычетом суммы, связанной с выпуском привилегированных акций;
  • основных резервов или запасного капитала;
  • убытка или нераспределенной прибыли (сразу после вычета промежуточной нераспределенной прибыли текущего года или нераспределенной прибыли последнего текущего года, в котором не принимались решения ежегодным собранием акционеров, при условии, что аудиторская фирма еще не предоставила аудит комплексной финансовой отчетности за запрашиваемый период, а в контролирующий орган не предоставили информацию, подтверждающую, что сумма прибыли определена верно и все налоги уплачены);
  • остальных резервов.

Детальную информацию о требованиях к уставному капиталу для получения лицензии PSP в Литве вы можете узнать по ссылке.

Требования к органам управления и контрольной комиссии для учреждения EMI

В подобных финансовых учреждениях может быть разная организационная структура. Если планируется, что у компании будет один директор, необходимо учредить такие органы управления: глава компании, общее собрание акционеров, совет и контрольная комиссия. Как правило, создается совет директоров и учреждается должность CEO как его главы. Контрольная комиссия не обязательна.

В литовском законодательстве действуют строгие требования к учредителям компаний, подающих заявки на получение лицензии. Они должны соответствовать нескольким критериям:

  • безупречная репутация, релевантный опыт работы и высшее образование в таких направлениях, как право, менеджмент, экономика или деловое администрирование;
  • способность обеспечить управление компании на основе пруденциальных норм (обязательных требований регулятора — литовского Центробанка, при соблюдении которых гарантируются платежеспособность, ликвидность, надежность финансового учреждения, а также защита вкладчиков и акционеров);
  • финансовое доверие (необходимо обязательно подтвердить источник происхождения средств).

Аналогичные требования, касательно соответствующего образования, выдвигаются к членам совета, главе учреждения, главам структурных подразделений и руководителям филиалов, учрежденных в других государствах ЕС.

Стоит учитывать, что шанс на получение разрешения снижается, если на пост руководителя будет назначен кандидат, не соответствующий вышеуказанным условиям, даже если у него достаточно квалификации и опыта.

Срок рассмотрения документов и получения лицензии EMI в Литве

Длительность получения лицензии EMI составляет 3 месяца с дня подачи документации в Центробанк.

Время рассмотрения изменяется, если в поданной документации выявят несоответствия требованиям (форма, содержание или ошибки). В таком случае регулятор может запрашивать дополнительные данные, требовать изменять форму или вносить правки. Тогда период рассмотрения продлевается, а отсчет ведется с момента предоставления последних вариантов.

Требования к офису для учреждения EMI

Чтобы получить лицензию EMI в Литве, обязательно требуется физический офис компании.

Стоимость наших услуг по лицензии EMI

Стоимость услуг, предоставляемых SBSB по получению платежных лицензий в Литве «под ключ», составляет €40,000–45,000 Конечная сумма зависит от ряда дополнительных услуг. Поиск офиса и подбор персонал оплачивается отдельно.

Открытие банковского счета

После регистрации компании необходимо открыть банковский счет. На сегодня в законодательных требованиях Литвы ничего не сказано о юрисдикции счета, но юристы SBSB рекомендуют открывать его в банке с литовской регистрацией. Это не только повышает доверие регулятора при принятии положительного решения о выдаче лицензии, но и является своеобразной гарантией, что деньги не выведут из Литвы.

Для получения подробной информации о лицензии EMI в Литве или других юрисдикциях, свяжитесь с нашими специалистами. Юристы SBSB предлагают клиентам оптимальные решения с учетом индивидуальных пожеланий. Мы помогаем зарегистрировать компанию, обеспечивая полное юридическое сопровождение после запуска проекта.

Similar Posts