Почему традиционные банки все еще живы и не собираются умирать?

Почему традиционные банки все еще живы и не собираются умирать?.

Рынок финтеха развивается беспрецедентными темпами. По данным исследования Pulse of Fintech H2’21, в 2021 году общий объем финансирования финтеха в мире достиг 210 млрд долларов США в рамках рекордных 5 684 сделок. Скорее всего, данные за 2022 год будут не менее впечатляющими. И несмотря на это, значительную часть рынка по-прежнему занимают традиционные банки, которые порой имеют мало общего с финтехом. Почему так происходит? Давайте подумаем.

Хочу поделиться случаем, который произошел со мной. Я пользуюсь услугами известного в Литве интернет-провайдера – Telia. Мне просто захотелось оплатить их услуги. Каково же было мое удивление, когда в способе оплаты я не увидел гигантов финтех-индустрии – Revolut, Paysera, Wise. И никаких других необанков! Я мог использовать для этого только свой классический банковский счет. Оплата со счета Revolut возможна только в том случае, если вы переведете платеж посреднику, который затем сумеет перевести средства на традиционный банковский счет Telia.

Поэтому, скорее всего, традиционные банки будут существовать еще очень долго. И, к сожалению, у них нет мотивации меняться. Я уверен, что любой житель стран ЕС подтвердит, что интерфейс и услуги Revolut намного удобнее, чем в традиционном банке.

Подводя итог, почему упадок традиционных банков до сих пор не заметен?

  1. Эти банки по-прежнему имеют хорошую клиентскую базу, как частных лиц, так и корпораций, от которой они получают огромную выгоду. Прибыль банков является ведущим индикатором того, нужно ли что-то менять. Например, Swedbank Lithuania сообщил о чистой прибыли в размере 87,2 млн евро за 2021 год. Когда наступит время, когда все традиционные банки станут убыточными?
  2. Многие государственные и частные предприятия принимают платежи только в традиционных банках. Это связано в первую очередь с технической и законодательной стороной вопроса. Перемены – это вопрос времени.
  3. Получение банковской лицензии требует большой работы. Это закрытый клуб, в который сложно попасть и который дает своим членам ряд преференций. Например, согласно законодательству ЕС, депозиты недоступны для классических EMI. Кроме того, SWIFT, SEPA, VISA и Mastercard лояльны скорее к традиционным банкам, чем к финтех-компаниям.
  4. Вопрос привычки. Корпоративные клиенты, которые хотят открыть счет для своей компании исключительно в банке, часто приходят к нам с этой просьбой. Почему не финтех-компании? Потому что так работало раньше, это кажется им более надежным.

Конечно, ряд банков пытается внедрить новый подход в свой бизнес. Они стараются внедрить современные инструменты идентификации пользователей, сделать интерфейс банковского приложения удобным. Некоторые банки перестраивают свою модель работы, находят нужную им конкретную нишу – становятся первоклассными банками-эквайерами, выпускают карты, организуют грамотные инструменты white label, внедряют криптоинструменты.

Действительно, это потрясающе, когда традиционный банк внедряет тот же подход, с которым необанки борются против них. Некоторые платежные учреждения постепенно перерастают из учреждений электронных денег в обычные банки – новая эра конкуренции! Рынок становится более сегментированным, что означает повышение качества услуг, предоставляемых клиентам.