Предложения игроков рынка по регулированию криптоиндустрии

Предложения игроков рынка по регулированию криптоиндустрии

В связи с недавней публикацией Советом по финансовой стабильности (FSB) отчета о предлагаемых рамках международного регулирования криптовалютной индустрии,…

В связи с недавней публикацией Советом по финансовой стабильности (FSB) отчета о предлагаемых рамках международного регулирования криптовалютной индустрии, который стал результатом исследования FSB данной темы по поручению G20, некоторые участники рынка также высказали свои мысли по этой актуальной теме.

FSB предлагает, чтобы «эффективные системы регулирования и надзора основывались на принципе “та же деятельность, тот же риск, то же регулирование». Такой подход означает, что правила, применяемые к традиционным финансовым учреждениям, должны быть применимы и к компаниям, которые работают в криптовалютной индустрии и предоставляют аналогичные услуги с эквивалентными экономическими функциями. Однако некоторые особенности, связанные с функционированием криптовалютной индустрии, безусловно, также должны быть учтены.

19 октября 2022 года главный исполнительный директор одной из крупнейших криптовалютных бирж FTX Сэм Бэнкман-Фрид (СБФ) опубликовал свое мнение о возможном регулировании криптовалютной индустрии, а также некоторые предложения о том, как сделать его эффективным.

Предложение SBF сосредоточено на семи фундаментальных аспектах отрасли:

  1. Кибербезопасность и подотчетность.
  2. Листинг активов и признание некоторых криптовалют в качестве ценных бумаг.
  3. Токенизация традиционных ценных бумаг.
  4. Защита клиентов, раскрытие информации и соответствие требованиям.
  5. Санкции, разрешительные списки и блок-листы.
  6. DeFi.
  7. Стейблкоины.

Ниже приводится краткое описание каждой из предложенных категорий регулирования криптовалютной отрасли.

  1. Кибербезопасность и подотчетность. Предлагается создать специальный список блокчейн-кошельков, которые связаны с нарушениями безопасности, и добавить их в публичный перечень подозрительных адресов. Защита клиентов в случае взломов должна быть приоритетом. Баланс между программами bug bounty и реальными взломами можно найти в стандарте под названием «5-5», в соответствии с которым, хакер должен вернуть 5% украденных активов жертве в течение 24 часов после взлома. Оставшиеся средства должны считаться щедрым вознаграждением за найденный баг.
  2. Листинг активов и признание некоторых криптовалют в качестве ценных бумаг.Криптовалютные платформы должны проводить над криптовалютами тест Howey (тест из дела Верховного суда США, который используется для определения того, квалифицируется ли инструмент как «инвестиционный контракт» для целей Закона США о ценных бумагах). При отрицательном результате криптовалюта может считаться не ценной бумагой, при условии отсутствия противоположного решения суда соответствующей юрисдикции. Криптовалютные биржи также могут публиковать обзор активов, торгуемых на платформе, где будет указан статус токенов.
  3. Токенизация традиционных ценных бумаг.Рынок традиционных акций несет в себе расчетный риск, который возникает из-за длинной цепочки субъектов, участвующих в сделке на рынке ценных бумаг. Это создает угрозу того, что некоторые брокеры, имеющие низкий запас регулятивного капитала, могут быть не в состоянии расчитаться по прибыли большого количества розничных инвесторов в аналогичных случаях, которые имели место во время роста акций AMC Entertainment Holdings, Inc. (AMC) или GameStop Corp. (GME) в 2021 году. Расчеты по сделками с токенизированными акциями могут проводиться практически мгновенно, по сути, устраняя из сделки расчетный риск. Однако необходимо разработать правила их выпуска, регистрации, раскрытия информации, клиринга и хранения.
  4. Защита клиентов, раскрытие информации и пригодность.СБФ призывает к тому, чтобы процедура проверки знаний клиентов осуществлялась поставщиками криптовалютных услуг в отношении конкретного продукта, с которым клиент хочет взаимодействовать. Только клиенты, прошедшие тест на знание механики продукта, должны быть допущены к нему. Централизованные поставщики криптовалютных услуг должны иметь различные режимы раскрытия информации и прозрачности в отношении предлагаемых ими продуктов и услуг. Тесты на пригодность клиентов, основанные на богатстве, автор считает дискриминационными и недостаточно эффективными с практической точки зрения.
  5. Санкции, разрешительные списки и блок-листы.Стратегия соблюдения санкций должна строиться на основе блок-листов (блокирование транзакций, связанных с адресами, попавшими под санкции), а не разрешительных списков (обрабатываются только разрешенные транзакции, а все остальные блокируются). Предлагается, чтобы ответственный субъект, такой как Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, вел ончейн список санкционных адресов, доступ к которому могли бы получить участники рынка. Владельцы кошельков должны иметь возможность внести свои адреса в белый список, если незаконно полученные средства были переведены на них без их ведома. Такие средства могут быть отправлены жертвой на специальный адрес, который ведет ответственный субъект, для дальнейшего сжигания или хранения.
  6. DeFi.Для кодов на блокчейне не должно быть процедур лицензирования или регистрации, при этом валидаторы блокчейна также должны находиться вне сферы финансового регулирования. Определенные разрешения или процедуры лицензирования могут быть рассмотрены для централизованных платформ, которые запрашивают и рекламируют протокол DeFi розничным клиентам, поскольку эта деятельность в некоторой степени коррелирует с брокерско-дилерской деятельностью или деятельностью фьючерсных комиссионеров. Написание кода для децентрализованной биржи, торговля на ней и осуществление одноранговых переводов не должны быть предметом регулирования.
  7. Стейблкоины.Регулирование стейблкоинов должно носить поддерживающий характер, в основном защищая цифровую экономику от системных рисков. Стейблкоины должны быть фактически подкреплены привязанной валютой или государственными ценными бумагами. Эмитенты стейблкоинов должны публиковать актуальную информацию, включая аудиторские отчеты, про обеспечительные активы токена. В случае майнинга или погашения стейблкоинов (процесс «on-ramp/off-ramp») компания-эмитент должна провести процедуру «Знай своего клиента» (KYC), аналогичную той, которая требуется в соответствии с Законом о банковской тайне (BSA) для физического или юридического лица, инициирующего процесс.

СБФ уже имел опыт публичного обсуждения регулирования криптовалют. В декабре 2021 года он был вызван вместе с другими руководителями, представляющими компании, занимающиеся цифровыми валютами (в слушаниях участвовали главные исполнительные директора компаний Circle, Bitfury Group, Paxos Trust Company, Stellar Foundation и Coinbase Global Inc.) в Конгресс США для дачи показаний перед Комитетом по финансовым услугам Палаты представителей на слушаниях по теме «Цифровые активы и будущее финансов: понимание проблем и преимуществ финансовых инноваций в США».

Нет никаких гарантий, что предложенные идеи регулирования будут реализованы на практике, однако некоторые аспекты из них вполне могут быть внесены в регулирования криптовалютной индустрии не только в США, но и в других странах и юрисдикциях.

Similar Posts