Предстоящее новое регулирование азартных игр в Кюрасао

Предстоящее новое регулирование азартных игр в Кюрасао

Я не ошибусь, если скажу, что Кюрасао является на сегодняшний день самой либеральной и преданной международной юрисдикцией для…

Я не ошибусь, если скажу, что Кюрасао является на сегодняшний день самой либеральной и преданной международной юрисдикцией для создания стартапов в области азартных игр или расширения географии деятельности уже работающих проектов (например, если игровой проект работает только с национальной лицензией или другой международной лицензией). Без требований к уставному капиталу, обеспечивая быстрый процесс получения лицензии и являясь самым дешевым в плане создания лицензированных игровых проектов, Кюрасао сегодня является самым известным и востребованным международным лицензионным решением в мире.

Однако есть ожидания и слухи о том, что Кюрасао намерен ввести новый и более строгий режим азартных игр до марта 2023 года.

Каково текущее состояние внедрения новой регулятивной системы в Кюрасао?

Власти Кюрасао до сих пор прорабатывают конкретные детали своей новой регулятивной системы азартных игр. Первые общественные встречи и дискуссии состоялись летом этого года. Правительство Кюрасао подтвердило свое желание и стремление усилить надзор за индустрией онлайн-гемблинга, установив более строгий режим.

Появление государственного регуляторного органа и отмена частной регулятивной системы

Как ожидалось, новый государственный регулирующий орган – Curacao Gaming Authority (CGA) – будет контролировать индустрию и выдавать лицензии для операторов B2C и поставщиков B2B. Это представляет существенное изменение по отношению к текущей системе, которая предусматривает выдачу азартных сублицензий на онлайн-гемблинговые деятельности и, соответственно, регулирование онлайн-гемблинговой индустрии 4-мя частными предприятиями, которые получили прямые лицензии. Главным недостатком этой системы является то, что на самом деле только эти компании устанавливают конкретные условия регулирования для онлайн-гемблинговых субъектов Кюрасао. В двух словах, на сегодняшний день режим азартных игр на Кюрасао регулируется частными организациями, а не официальным государственным регулирующим органом, как в Мальте или Великобритании. Соответственно, правительство не имеет абсолютного прямого контроля над отраслью.

В соответствии с предварительными планами, CGA будет иметь право выдавать и отзывать лицензии на игровую деятельность и обеспечивать, чтобы операторы на базе Кюрасао платили налоги и лицензионные сборы в стране.

Какое отношение к этим изменениям имеют Нидерланды?

Эти новые планируемые правила являются частично результатом давления со стороны Нидерландов на введение новых ограничений и регуляций для сектора азартных игр. Поскольку Кюрасао является частью Королевства Нидерландов, голландское правительство заявило о необходимости пересмотра и переработки своих законов об онлайн-гемблинге. В частности, правительство Нидерландов беспокоится о том, что операторы на базе Кюрасао нацелены на регулируемые рынки, включая собственный.

Какие новые требования ожидаются от нового регулирования?

После того, как новый режим вступит в силу, операторы должны будут заплатить плату за подачу заявки на лицензию и отдельную ежегодную лицензионную плату, которая составит примерно 16 000 евро вместе. Лицензированным азартным организациям также потребуется иметь не менее трех сотрудников в ключевых должностях, базирующихся на острове, в течение двух лет. Они будут подвергаться усиленным мерам по борьбе с отмыванием денег. После того, как новое законодательство вступит в силу, все существующие сублицензиаты будут обязаны перейти на новую систему, с возможностью преобразования своей сублицензии в переходную лицензию, которая будет действительна в течение 12 месяцев.

Когда все это станет реальностью?

Все это все еще находится на стадии рассмотрения и может измениться до окончательного издания регулятивных актов. В то же время, азартное сообщество ожидает узнать больше о планах Кюрасао. Однако стоит также рассмотреть другие варианты лицензирования. В SBSB FinTech Lawyers мы работаем над запасными планами с Коста-Рикой, островом Мэн, Канаваке, Олдернеем и Мальтой, которые могут выступить в качестве потенциальных альтернатив Кюрасао в зависимости от конкретной ситуации клиента.

Однако все еще не потеряно для Кюрасао, и многое зависит от того, насколько быстро они примут новое регулирование. Кстати, находясь в постоянном контакте с регулирующими органами азартных игр Кюрасао, мы видим, что изменения не произойдут в ближайшее время. Но в любом случае, каждый должен понимать, что такие планы существуют, и для обеспечения своих интересов стоит рассмотреть все возможные сценарии развития событий вокруг этого вопроса.

Similar Posts