ey8s3q3k4e_cropped_1358

Преимущества регистрации компании в Эстонии.

Довольно часто к нам обращаются клиенты с просьбой зарегистрировать бизнес в Эстонии. Почему всё больше бизнесменов из стран СНГ выбирают именно Эстонию для расширения своего бизнеса на Европейский Союз? В чём заключаются главные достоинства эстонской юрисдикции?

В этой статье мы подробно поговорим о преимуществах регистрации компании в Эстонии, особенностях содержания эстонских компаний и расскажем вам, для кого регистрация копании в Эстонии станет выгодным решением.

Регистрация бизнеса в Эстонии. В чём заключаются основные преимущества?

Эстония является членом ЕС и предлагает очень хорошие условия для иностранных инвесторов. Мы расскажем, почему надо зарегистрировать бизнес в Эстонии:

  • Быстрая и простая регистрация. Существует два способа зарегистрировать компанию в Эстонии — через e-residence или с помощью доверенности. После подачи всех необходимых документов, компания регистрируется и появляется в коммерческом регистре Эстонии в течение 1 недели. При регистрации компании не нужно сразу вносить уставной капитал, который для местного ООО (OÜ) составляет от 2500 евро. Уставной капитал является декларативным, т.е. не обязательно его фактически оплачивать.
  • Низкие ставки налогообложения в Эстонии. Нераспределённая прибыль налогами не облагается. Эстония предлагает одну из самых либеральных и современных систем налогообложения в мире, где уровень бюрократии сведен до минимума.
  • Получение VAT-номера. Эстония — выгодное решение для тех компаний, которые занимаются торговлей товарами с ЕС, но хотят оптимизировать налоговые расходы при поставках товаров из ЕС и в ЕС. Если вы, имея в наличии эстонскую компанию, не превышаете сумму 40 000 евро по годовому обороту компании — вам не нужно будет оформлять компанию плательщиком НДС. В тоже время, получив VAT-номер, вы уменьшите налог с оборота продажи ваших товаров.
  • Наличие договоров об избежание двойного налогообложения, которые уже подписала Эстония. У Эстонии на данный момент 57 подписанных соглашений об избежание двойного налогообложения. Такие соглашения позволяют уменьшать налоговую ставку в стране источника доходов.
  • Выгодные инвестиции в Эстонии. В Эстонии отношение к иностранным инвесторам такое же, как и к местным. Эстония привлекает большое количество иностранных инвесторов, а также известные крупные компании — Ericsson, ABB, Kuehne + Nagel, Stora Enso, Symantec, Stoneridge, Vopak EOS, Deutsche Post DHL и многие другие.
  • Диджитализация в Эстонии. В Эстонии высоко развита диджитализация, что также касается нынешней налоговой и финансовой системы. Любое лицо может получить электронное резидентство, или e-residence (эстонский вариант электронной подписи). Благодаря этому все бухгалтерские отчёты и налоговые декларации подаются исключительно в электронном виде. Удобно, не так ли?

Эстония предлагает широкий перечень преимуществ при регистрации компании, начиная с общей простоты и невысокой стоимости процесса и заканчивая возможностью дистанционного управления компанией.

Компания SBSB обладает множеством успешных кейсов по регистрации бизнеса в Эстонии и сможет дать качественную консультацию касательно всех аспектов регистрации бизнеса в Эстонии. Кроме того, наши юристы имеют большой опыт регистрации компаний не только в Эстонии, но и в других странах по всему миру. Бесплатную онлайн-консультацию можно получить в нашем Telegram-чате.