Регистрация криптобанка и получение лицензии криптобанка

Регистрация криптобанка и получение лицензии криптобанка

Чем занимаются криптобанки, работают ли они в легальном поле и как проходит регистрация криптобанка — читайте в новом…

Чем занимаются криптобанки, работают ли они в легальном поле и как проходит регистрация криптобанка — читайте в новом материале.

Что такое криптобанк и как он работает?

Криптобанк — это платформа, работающая с цифровыми валютами и фиатными парами на основе блокчейн-технологий. Она дублирует часть функций бирж и обменников (обмен, перевод, конвертация и обналичивание), но предлагает дополнительные услуги:

  • p2p-кредитование;
  • депозитные вклады и кэшбэк;
  • платежные карты;
  • отсроченные платежи;
  • кастодиальный сервис;
  • конвертацию цифровых валют в фиатные деньги;
  • эквайринг;
  • обналичивание криптовалют;
  • операции с ценными бумагами;
  • размещение токенов.

Единой схемы работы и функционала у криптобанков нет, поскольку операции зависят от лицензии конкретной юрисдикции, предоставляемых услуг на площадке и ее договоренностей с посредниками.

Зачем нужны криптобанки?

У многих накопились приличные суммы цифровых валют, а возможности их использования остаются ограниченными. С помощью криптобанка можно обменять крипту на фиат и обратно, но заплатить меньшую комиссию, чем на обменниках или биржах. Еще один приятный бонус — быстрые и удобные операции. Мобильный банк дает возможность легально расплачиваться криптовалютой, пользоваться виртуальной и реальной картами, работать с партнерами и клиентами из разных юрисдикций.

Например, криптобанк-биржа Kraken позволяет своим клиентам использовать криптовалюту в качестве инвестиций, для оплаты счетов и получения зарплаты. Криптовалютный банк компании Anchorage предоставляет услуги по хранению цифровых активов, в том числе для институциональных инвесторов.

Криптобанки и регуляторы

Получение лицензии криптобанка и легальность платформ зависит от конкретной юрисдикции. Швейцарская Служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) в 2019 году выдала банковскую лицензию криптобанку SEBA, а в 2018-м разрешила запуск криптобанка Sygnum. Последний создал цифровой платежный токен с опорой на швейцарский франк.

В Британии выдачей лицензии занимается Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA), а Соединенных Штатах Америки бит-лицензии криптобанкам выдает штат Нью-Йорк. Также можно получить федеральную лицензию и зарегистрироваться как поставщик финансовых услуг.

Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) выдает разрешительную документацию для предоставления услуг, связанных с криптовалютой.

Как зарегистрировать криптобанк, работающий с криптовалютами?

Регистрация криптобанка начинается с выбора подходящей юрисдикции. Затем необходимо убедиться, что компания, ее внутренние процедуры, политики, а также бизнес-план соответствуют нормативным требованиям в стране подачи заявки. В противном случае нужно адаптировать деятельность площадки под действующее законодательство. После инкорпорирования и прохождения тщательной проверки регулятором, компания получает лицензию.

Есть несколько разрешений, позволяющих законно работать как криптобанк:

  • Electronic Money Institution (EMI позволяет лицензированной компании выпускать электронные деньги);
  • Money Transmission License (лицензия для денежных переводов);
  • лицензия на деятельность по предоставлению альтернативных способов оплаты.

Для получения E-money License UK уставной капитал должен составлять €350 000, а для EMI-лицензии необходимо выполнить финансовые расчеты, чтобы показать, что е-банк будет платежеспособным и сможет гарантировать соблюдение требований к капиталу. Дополнительно, в части деятельности на территории Британии, для криптокомпаний существует требование регистрации в FCA в качестве компании, предоставляющей услуги в сфере криптовалют. Это является требованием AML законодательства Британии.

В какой юрисдикции регистрировать криптобанк?

Благоприятный режим для криптобанков предоставляют такие страны, как  Сингапур, США, Эстония, Мальта, Грузия, Япония. До регистрации криптобанка стоит рассмотреть преимущества и недостатки стран, расположенных к учреждению криптовалютного бизнеса в рамках их юрисдикций. Значение имеет все: географическое расположение, сегмент потенциальных клиентов, нормативная база, статус членов правления (резидент). Так, если вы планируете сосредоточить свою деятельность в Европе — вам не нужно получать криптолицензию в Сингапуре или Гонконге.

Есть ли будущее у криптобанков?

Количество пользователей криптовалютой растет, поэтому подобные площадки определенно будут пользоваться спросом. Их развитие не слишком стремительное, ведь во многих странах криптовалютный рынок законодательно не регулируется. Но тенденции переломные: как институциональные инвесторы, так и широкие массы частных инвесторов рассматривают криптовалюты и другие цифровые активы в качестве объекта для инвестирования. Чтобы завоевать доверие клиентов и стать полноценным игроком традиционной банковской системы, криптобанку необходимо выстроить платежную инфраструктуру, получить разрешение регулятора и гарантировать своим пользователям сохранение их средств.

Электронная валюта — новый виток в развитии цифровых технологий, требующий грамотного юридического сопровождения. Работа с криптовалютами должна проходить в рамках правового поля. Специалисты SBSB консультируют своих клиентов и предоставляют услуги по оформлению лицензии для криптобанка в следующих европейских странах — Германия, Испания, Италия, Чехия, Польша и Португалия.

Similar Posts