Система регулирования криптовалют в США

Система регулирования криптовалют в США.

16 сентября 2022 года Белый дом опубликовал проект нормативно-правовой базы для криптовалютной индустрии. Это стало результатом исполнительного распоряжения президента Байдена, который поручил правительственным агентствам США координировать свои усилия в регулировании криптовалютного сектора.

Основные цели, лежащие в основе постановления, включали принятие мер по защите прав потребителей, поддержание финансовой стабильности, предотвращение незаконного использования криптовалюты, сохранение лидерства США в мировом финансовом секторе и ответственное внедрение технологических инноваций. Исполнительный приказ также предусматривал расширение сотрудничества между США и их партнерами в рамках G7, G20, Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Совета по финансовой стабильности (FSB).

В число федеральных агентств, которым было предложено поделиться своими отчетами о принятии цифровых активов, вошли Федеральная торговая комиссия (FTC), Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC), Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC), федеральные банковские агентства и Бюро финансовой защиты потребителей (CFPB). Другие правительственные агентства должны были оценить риски финансовой стабильности и незаконного использования криптовалют.

Результатом внутриправительственных консультаций и сотрудничества по этому вопросу стал информационный лист, состоящий из семи принципов:

  1. Защита потребителей, инвесторов и бизнеса;
  2. Содействие доступу к безопасным, доступным финансовым услугам;
  3. Содействие финансовой стабильности;
  4. Продвижение ответственных инноваций;
  5. Укрепление нашего глобального финансового лидерства и конкурентоспособности;
  6. Борьба с незаконным финансированием;
  7. Изучение цифровой валюты Центрального банка США (CBDC).

Реакция криптовалютного сообщества и экспертов на предложенные рамки была довольно неоднозначной. Многие упрекали регуляторов в том, что они делают акцент на “агрессивных расследованиях и принудительных действиях” против незаконной практики, и не рассматривают конкретное распределение обязанностей регуляторов в секторе. Другие заявили, что предлагаемое регулирование подхода необходимо для справедливого рынка и ответственного внедрения технологических инноваций.

В рамочном документе признается высокая волатильность криптовалют и существование мошеннических проектов в этом секторе. Некоторые могут заметить, что общий тон документа говорит об усилении контроля над эмитентами криптовалют и поставщиками услуг. Некоторые представители криптовалютного сообщества восприняли это негативно, утверждая, что компании будут уходить в офшоры из США, чтобы стать менее контролируемыми и работать более гибко.

Майнинг криптовалют также был описан как негативная практика с точки зрения воздействия на климат (данные основаны на отчете Office of Science and Technology Policy (OSTP)), которое предлагается отслеживать для каждой отдельной криптовалюты, использующей механизм консенсуса Proof-of-Work (PoW).

Нелицензированные криптовалютные биржи и платформы неиграбельных токенов (NFT) станут однозначно незаконными после предложенных поправок к Закону о банковской тайне и другим соответствующим законам, включая законы о борьбе с подкупами и законы против нелицензированной передачи денег, которые могут быть инициированы в будущем.

В контексте содействия доступу к финансовым услугам в документе упоминается новая федеральная система мгновенных платежей, разрабатываемая Федеральной резервной системой под названием FedNow.

Цифровая валюта центрального банка (CBDC) также упоминалась как одна из амбиций правительства США, однако, как указано в документе, необходимы дальнейшие исследования и разработки технологии, которая будет поддерживать CBDC. Что характерно, так это признание того факта, что использование CBDC может поддержать эффективность международных санкций, применяемых правительством США.

Особое внимание было уделено стейблкоинам и их способности нарушить финансовую стабильность экономики, если не регулировать их должным образом. В документе упоминается крах TerraUSD, который привел к “последующей волне банкротств, уничтожившей почти 600 миллиардов долларов богатства”. Учитывая это, перед Казначейством США была поставлена задача сотрудничать с финансовыми учреждениями для снижения рисков кибербезопасности и стратегических финансовых рисков, которые могут содержать определенные цифровые активы. Казначейство США также должно будет завершить оценку риска незаконного финансирования децентрализованных финансов (DeFi) к середине 2023 года.

Согласно статистике, почти 16% американцев, что составляет 40 миллионов человек, инвестировали в криптовалюту или торговали ею. Мы можем ожидать дальнейшего развития системы регулирования криптовалют в США, однако ее основополагающие принципы уже изложены. В некоторых частях она может быть дополнительно гармонизирована с недавно принятым Европейским союзом регулированием рынков криптоактивов (MiCA). Если криптовалютное регулирование в США будет намного строже, чем в других странах, это может способствовать так называемому регулятивному арбитражу. Задача США – либо сбалансировать свои внутренние правила, чтобы предоставить возможности для бизнеса, сохранив при этом справедливую степень защиты потребителей, либо навязать остальному миру свой строгий подход к регулированию через международные организации и органы, устанавливающие стандарты.