СРО в Швейцарии. Новые возможности крипто и платежных проектов. - фото 9375

СРО в Швейцарии. Новые возможности крипто и платежных проектов.

Швейцария известна как «дружественная к криптовалюте» и благоприятная для бизнеса юрисдикция, хотя в ней нет отдельного закона, направленного…

Швейцария известна как «дружественная к криптовалюте» и благоприятная для бизнеса юрисдикция, хотя в ней нет отдельного закона, направленного на регулирование криптовалют. Регулирование швейцарской криптовалюты и предоставления финансовых услуг является одной из самых строгих политик AML/KYC в Европе. Швейцарское законодательство определяет криптовалюту как виртуальные активы, виртуальную собственность. По общему правилу, если компания принимает деньги от клиента в криптовалюте и управляет ими или предоставляет другие платежные услуги, она должна получить специальную банковскую лицензию от регулирующего органа (FINMA). Однако есть способ осуществлять вышеуказанные действия с криптовалютой, платежными сервисами или услугами финансового посредника без указаной выше лицензии.

Что такое СРО?

В Швейцарии, саморегулируемые организации (далее “СРО”) находятся под надзором FINMA и контролируют деятельность финансовых посредников, входящих в их состав. Основной обязанностью СРО является установление правил и контроль за соблюдением их членами требований законодательства.

Особое внимание уделяется выполнению членами СРО обязательств, установленных швейцарским Законом о борьбе с отмыванием денег. Каждая СРО имеет свои внутренние документы, в которых детально прописаны процедуры по предотвращению отмывания денег, которые, в свою очередь, должны быть включены их членами во внутренние документы компании. СРО имеет очень сильный контроль за деятельностью подразделений AML компании и может требовать от самой компании не только регулярного внутреннего ежегодного аудита, но также и проведений внеплановой проверки.

Какие услуги может оказывать член СРО?

Швейцарское законодательство позволяет компании вступать в саморегулируемую организацию, признанную FINMA, и предоставлять некоторые финансовые услуги без лицензии регулятора.

Есть перечень услуг, которые может оказывать член СРО и без лицензии регулятора. Такими услугами являются:

  • осуществлять кредитные операции (в частности, в отношении потребительских кредитов или ипотечных кредитов, факторинга, коммерческого финансирования или финансового лизинга);
  • предоставлять услуги, связанные с платежными транзакциями, в частности, путем осуществления электронных переводов от имени других лиц, или которые выпускают или управляют платежными средствами, такими как кредитные карты и дорожные чеки;
  • торговать за свой счет или за счет других банкнотами и монетами, инструментами денежного рынка, иностранной валютой, драгоценными металлами, товарами и ценными бумагами (акциями и ценными бумагами), а также их производными;
  • делать инвестиции в качестве инвестиционных консультантов;
  • хранить ценные бумаги на депозите или управлять ценными бумагами.

Приведенный выше список услуг также распространяется на криптовалютные компании. Конечно, не стоит радоваться преждевременно, ведь соответствующее законодательство о том или ином виде услуг может содержать ограничения, отступление от которых создаст необходимость получения лицензии напрямую. Например, если вы будете хранить деньги своих клиентов более 60 дней или сумма, которую вы держите, превышает 1 миллион швейцарских франков, вам необходимо получить лицензию FINMA.

Ключевые требования для вступления в СРО

Швейцарское законодательство, как и сами СРО, предъявляет к заявителю определенные требования для вступления в СРО. Финансовый посредник имеет право вступить в саморегулируемую организацию, если:

  • финансовый посредник обеспечивает выполнение своих обязательств в соответствии с Законом о AML посредством своих внутренних правил и организации своей деятельности;
  • финансовый посредник имеет хорошую репутацию и гарантирует выполнение своих обязанностей в соответствии с настоящим Законом о AML;
  • лица, ответственные за его администрирование и управление, также соответствуют требованиям пункта выше; а также
  • его квалифицированные участники пользуются хорошей репутацией и следят за тем, чтобы их влияние не наносило ущерба благоразумным и надежным деловым операциям компании.

Однако это далеко не все требования, а лишь малая их часть. Требований на самом деле много, но они более формальные и предполагают заполнение всевозможных стандартных вступительных документов. Среди ключевых требований также следующие:

  • Директор и специалист по вопросам соблюдения требований должны быть резидентами Швейцарии;
  • Наличие местного офиса;
  • Оплаченный уставный капитал;

Вывод

СРО — хорошее бизнес-решение для компаний, которые хотят войти в нишу криптовалюты или платежных услуг, но не хотят тратить слишком много денег, времени и усилий на получение лицензии от FINMA.

Конечно, расслабляться не стоит, ведь процесс вступления в СРО проще, чем получение лицензии, но это не происходит за один день. Соответствующая компания должна будет предоставить документы и информацию, необходимые при вступлении в СРО, и следовать ее внутренним правилам.

Наши специалисты SBSB Fintech Lawyers будут рады ответить на ваши вопросы по вступлению в СРО и готовы помочь вашей компании стать членом этой организации.

Similar Posts