6gpq63rygy_cropped_1406

Виды платёжных систем: что вам нужно знать о платёжных системах.

Традиционные банки выдвигают огромное количество требований и условий, а клиенты не хотят тратить несколько недель на решение вопросов с банками. Именно поэтому на рынке появилась альтернатива — платёжные системы.

В мире активно развивается онлайн-коммерция: ежедневно в сети появляются десятки интернет-магазинов, которым нужно наладить приём онлайн-платежей. Тут на помощь тоже приходят платёжные системы.

В этой статье мы расскажем, что такое платёжные системы, кому они нужны, а также на какие виды делятся платёжные системы.

Что такое платёжная система

Платёжная система — это компания, у которой есть лицензия на предоставление финансовых услуг. Она обеспечивает прохождение онлайн-платежей через интернет. Если вы планируете предоставлять услуги по всему миру, то открытие счёта в платёжной системе будет идеальным решением для вас.

Кому нужны платёжные системы

Главное преимущество платёжных систем — скорость их работы. Банковские переводы могут осуществляться в течение рабочего дня, а в особых случаях — 3-4 дня. Платёжные системы используют современные технологии, поэтому могут похвастаться мгновенными транзакциями.

В платёжных системах особенно заинтересованы предприниматели. Они хотят выйти на международный уровень и реализовывать свои товары или услуги через интернет, используя безналичный расчёт при онлайн-оплате. Покупатели также заинтересованы в платёжных системах из-за простой и быстрой оплаты.

Основные виды платёжных систем

Есть несколько признаков, по которым можно разбить платёжные системы на несколько видов. Если рассматривать финансовый инструментарий, то эксперты делят платёжные системы на:

  • работающие с использованием smart-карт — для каждой из них открывается отдельный счёт, а владелец карты может проводить законные операции онлайн (оплачивать покупки, переводить со счета на счет и т.д.);
  • виртуальные платёжные системы, которые работают с электронными деньгами. Такой вид расчётов популярен среди пользователей, которые работают в онлайн-сфере, а также среди клиентов онлайн-магазинов, работающих через счета в национальных или иностранных банках.

Если говорить о том, кто выступает в роли субъекта финансовых операций, платёжные системы делятся на:

  • банковские — в них участвуют только кредитные организации (расчёты ведутся между банками);
  • межхозяйственные — они созданы для проведения расчётов между отдельными компаниями. Во всех операциях могут участвовать как наличные, так и безналичные средства.

Самая простая классификация — национальные и международные платёжные системы. Международные системы работают по всему миру, например, Visa и Mastercard. Национальные платёжные системы создаются в рамках отдельного государства в целях безопасности национальных расчётов.

Ещё платежные системы можно разбить на несколько видов, в зависимости от функциональных возможностей и масштабов деятельности:

  • национальная платёжная система — выполняет платежи и расчёты в пределах страны.
  • платежная система Центробанка — отвечает за взаимодействие банков и собственных подразделений.
  • частные платёжные системы — работа без участия государственного капитала.

EMI и PSP. Что это такое?

EMI (Electronic Money Institution) – это юридическое лицо, которое имеет право выпускать электронные деньги и осуществлять платежи, связанные с электронными деньгами.

Payment Service Providers (PSP) – это платёжные предприятия, участники финансового рынка, действующие на основании Закона о платёжных услугах и электронных деньгах. Это юридические лица, имеющие право проводить платежи в соответствии с их регистрацией и лицензией.

Функция платёжного предприятия заключается в финансовом посредничестве в выполнении платежей клиентов. Платёжное предприятие представляет собой канал движения денежных средств, не принадлежащих самому платёжному предприятию.

Открыть счёт в платёжной системе быстрее, выгоднее и проще, чем в обычном банке. Специалисты SBSB имеют большой опыт в открытии счетов в платёжных системах. Мы поможем выбрать наиболее оптимальную для вашего бизнеса платёжную систему. Если у вас есть дополнительные вопросы — пишите в наш Telegram-чат для бесплатной консультации.