ЕК добавляет Гибралтар и другие страны в список «высокого риска»

ЕК добавляет Гибралтар и другие страны в список «высокого риска».

В декабре 2022 года Европейская комиссия приняла новый Делегированный регламент в отношении третьих стран, которые имеют стратегические недостатки в своих режимах ПОД/ФТ. В список были добавлены юрисдикции третьих стран: Демократическая Республика Конго, Гибралтар, Мозамбик, Танзания и Объединенные Арабские Эмираты.

Гибралтар имеет один из наиболее благоприятных налоговых режимов в Европе, что привлекает многие компании и предпринимателей, которые хотят зарегистрировать свой бизнес в этой юрисдикции.

16 марта Европейская комиссия сделала официальные обновления. Решение стало ударом для Гибралтара, который много лет интенсивно работал над ужесточением мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также соблюдал стандарты ФАТФ. 

Эти новости сильно бьют и по существующему бизнесу в Гибралтаре, в том числе digital компаниям, которые строили большие планы с Гибралтаром и ставили огромные ставки на данную юрисдикцию и её преимущества.

В результате регламента банки и финансовые учреждения Европы стали массово прекращать сотрудничество с этой юрисдикцией, а европейские компании все чаще задумываются о том, стоит ли рисковать и заключать партнерские отношения с гибралтарискими компаниями. Таким образом, Гибралтар плавно превращается в “серое” решение для компаний, и совсем не выгодное с точки зрения ведения бизнеса в Европе.

Подробнее читайте по ссылке: https://finance.ec.europa.eu/financial-crime/high-risk-third-countries-and-international-context-content-anti-money-laundering-and-countering_en