Крах империи FTX

Крах империи FTX.

На протяжении всей недели биткоин, эфир и многие другие криптовалюты активно и резко падали — и причиной тому катастрофическая ситуация вокруг одной из крупнейших криптовалютных бирж FTX.

6 ноября глава Binance Чанпэн Чжао сообщил в Twitter, что решил продать все оставшиеся токены FTT. Он пообещал свести к минимуму влияние сделки на рынок и выразил готовность завершить ее в течение нескольких месяцев.

После чего Кэролайн Эллисон, генеральный директор Alameda Research, заявила, что «если вы хотите свести к минимуму влияние рынка на ваши продажи FTT, Alameda с радостью купит все это у вас сегодня по 22 доллара!»

Рынок начало штормить. Биткоин упал ниже $20 000, а инвесторы поспешили избавиться от активов, связанных с FTX и Alameda Research.

Спустя несколько часов генеральный директор Binance объявил, что FTX столкнулась с кризисом ликвидности и обратилась к нему за помощью. Стратегическое соглашение также предполагало возможное поглощение FTX. Однако Binance отказалась от покупки FTX, отметив значительные расхождения в балансе компании.

СМИ начали массово сообщать о «дыре» в балансе FTX. Филиалы компании начали закрываться под давлением местных регуляторов. В главном офисе начались увольнения, сотрудники рассказали, что лишились средств.

11 ноября FTX Group, в которую входят 130 юрлиц, подала заявление о банкротстве, а глава биржи ушел с поста CEO. Уже на следующий день неизвестные вывели с кошельков FTX более $400 млн в цифровых активах. По некоторым оценкам, общая сумма перемещенных средств уже достигла $600 млн.

Нам остаётся лишь наблюдать за развитием событий и ждать, чем же закончится ситуация вокруг одной из крупнейших криптовалютных бирж FTX.

Подробности читайте по ссылке: https://forklog.com/news/itogi-nedeli-ftx-podala-na-bankrotstvo-a-glava-binance-predupredil-o-kaskadnom-krizise