Можно ли получить криптолицензию в Панаме?

Панама – страна, которая стремительно модернизирует свое финансовое законодательство. Сегодня Панаму по праву можно назвать перспективной юрисдикцией для…

Панама – страна, которая стремительно модернизирует свое финансовое законодательство.

Сегодня Панаму по праву можно назвать перспективной юрисдикцией для финтех-бизнеса.

Среди примеров положительной динамики в отношении развития финтех и крипто — то, что правительство Панамы предоставляет таким проектам налоговые льготы, а также поддерживает технологии блокчейн.

Также важно отметить, что ряд активных панамских компаний уже получают платежи в криптовалютах, как известно из СМИ.

Регулирование криптодеятельности в Панаме

Сразу стоит отметить, что общая динамика и законодательные тенденции в Панаме, безусловно, указывают на предрасположенность к криптобизнесу, что не может не радовать.

28 апреля 2022 года парламент Панамы одобрил проект закона, в отношении регулирования криптовалют. На этом этапе, законодательный акт затронул порядка восьми криптовалют, поднимая вопрос их коммерциализации. Эта юрисдикция, известная прежде всего благодаря офшорным финансовым услугам, может реально превратиться в своеобразный хаб для крипто сферы  — благоприятный климат для запуска бизнеса в сфере криптоактивов непременно будет привлекать множество компаний реализовывать свои бизнес-идеи в Панаме.

Закон Панамы о регулировании криптодеятельности не наделяет криптовалюты статусом законного платежного средства, тем не менее разрешает взаимные расчеты при помощи цифровых активов.

Согласно нормативному акту, в Панаме станет доступным использование таких криптовалют:

  • Биткойн (BTC);
  • Лайткойн (LTC);
  • Сеть XDC (XDC);
  • Алгоранд (АЛГО);
  • Пульсация (XRP);
  • Эфириум (EHT);
  • Элронд (EGLD);
  • ЙОТА (МIОТА);
  • Звездная база (STAR).

Так, Национальная ассамблея Панамы приняла законопроект о регулировании криптодеятельности, финальной стадией является подписание документа со стороны Лаурентино Кортисо, президента Панамы.

Стоит отметить, что власти Панамы действительно углубили свое законодательство в отношении цифровых активов. Габриэль Сильва, один из инициаторов законопроекта, полагает, что область крипто не следует ограничивать биткоинами и другими известными нам монетами, поскольку другие производные технологии блокчейна также требуют внимания со стороны государства.

Законопроект о регулировании криптодеятельности в Панаме охватывает:

  • выпуск цифровых ценных бумаг;
  • использование и торговлю криптовалютами;
  • создание новых платежных систем;
  • токенизация драгоценных металлов.

Панама – хаб инноваций

Законодательные изменения существенно повысят финансовую привлекательность страны и безусловно обратят внимание компаний, работающих в сфере крипто. Кредитно-финансовые организации, физические и юридические лица смогут осуществлять операции с вышеуказанными криптовалютами без ограничений, в том числе по уплате налогов.

Рассматриваемый законопроект открывает реальные возможности для частного и публичного использования цифровых активов, что, с одной стороны может оказать усиление негативных оффшорных признаков данной юрисдикции из-за отсутствия прозрачности таких операций. Вместе с тем, если зарегистрированная криптодеятельность компании будет отвечать требованиям местного законодательства и нормам международного права, такой выбор может стать легальной опцией снижения налоговой нагрузки.

Что дальше?

Президент Панамы Лаурентино Картизо наложил частичное вето на законопроект. Он утверждает, что документ обязательно должен соответствовать стандартам ФАТФ, которые предусматривают «фискальную прозрачность и предотвращение отмывания денег».

Президент Картизо потребовал, чтобы Закон был доработан с точки зрения соответствия финансовым правилам страны.

Хотя документ дорабатывается по инициативе президента, понятно, что Панамский закон о регулировании криптодеятельности лишний раз подтверждает, что правительство этой страны не будет останавливаться на пути открытия Панамы для криптодеятельности, юрисдикция имеет все шансы стать реальным криптохабом в Латинской Америке.

Начните свой криптобизнес с SBSB

Если вас интересует получение криптолицензии в Панаме, юристы SBSB помогут вам зарегистрировать компанию, а после вступления в силу закона о крипторегулировании, мы готовы взять на себя процесс лицензирования, предоставив услуги под ключ.

Специалисты SBSB успешно запускают криптопроекты по всему миру с полным юридическим сопровождением до и после получения лицензии.

Similar Posts