tp824af7ak_cropped_1278

ЕС убрал ОАЭ из чёрных списков оффшоров: детали

Министры финансов Евросоюза исключили две страны из черного списка “налоговых гаваней”. Счастливчиками стали Объединенные Арабские Эмираты и Маршалловы…

Министры финансов Евросоюза исключили две страны из черного списка “налоговых гаваней”. Счастливчиками стали Объединенные Арабские Эмираты и Маршалловы острова.

Эти государства провели необходимые реформы, соответствующие требованиям ЕС в том, что касается обмена информацией о налоговых резидентах. Однако, если ОАЭ полностью реформировали свою систему, то Маршалловы острова временно переведены в так называемый серый список. Они все еще продолжают работать в направлении “отбеливания” своей экономической репутации в глазах ЕС.

К примеру, ОАЭ славились свободными экономическими зонами и тем, что в стране отсутствуют корпоративные налоги. А это крайне привлекательно для компаний, которые стремились уплаты налогов избежать. На сегодняшний день ОАЭ пересмотрели принципы работы своих банков в том, что касается обмена информацией и идентификации клиентов. 

Напомним, в 2017 году Европейский союз инициировал создание серого и черного списков стран, которые не сотрудничают с ЕС по вопросам борьбы с уклонением от уплаты налогов. Компаниям из этих стран запрещено открывать счета в европейских банках, а все банковские операции с государствами ЕС попадают под усиленный контроль. Такие меры усложняют ведение деятельности и наносят ущерб репутации юрисдикциям из списков.

Состав государств в данных списках постоянно пересматривается, в зависимости от актуального сотрудничества этих стран с Евросоюзом и выполнения ими определенных предписаний. 

Напоминаем, что на данный момент черный список ЕС состоит из девяти юрисдикций: Белиз, Гуам, Фиджи, Самоа, Американское Самоа, Оман, Американские Виргинские острова, Тринидад и Тобаго и Вануату. Среди государств серого списка:  Ангилья, Турция, Иордания, Палау, Кюрасао, Вьетнам и вышеупомянутые Маршалловы острова — этим странам еще нужно поработать над налоговой прозрачностью.

Similar Posts