bjzk0xug1k

Структурирование бизнеса.

Если обратиться к списку крупнейших компаний СНГ, то можно обнаружить, что их преобладающее большинство принадлежит иностранным структурам. При этом, большая часть – это респектабельные Люксембург, Нидерланды, Швейцария или некогда популярный Кипр. Это значит, что на определенном этапе бизнеса собственники крупных компаний приходят к решению создания холдинга (объединение цепочек контроля в единый холдинг).

Понятие Холдинга

Холдинг – это вертикальная консолидация юридических лиц, состоящая из материнской компании и дочерних компаний. Материнская (основная, холдинговая) компания контролирует деятельность дочерних фирм и владеет их контрольным пакетом акций. Холдинговые компании, в основном, не занимаются торговлей, предоставлением услуг и/или производством.

Задача холдинга – владеть активами и обеспечивать их администрирование. Однако в некоторых странах ЕС возможно совмещение холдинговой деятельности и торговых целей, но из соображений безопасности и защиты активов такое совмещение, крайне не рекомендуется.

Для чего группы компаний объединяют в холдинги?

Потому что Холдинг – это:

  • Аккумулирование прибыли в юрисдикции с более низким уровнем налогообложения
  • Владение корпоративными правами других предприятий, недвижимостью, ценными бумагами
  • Защита бизнеса от посторонних посягательств
  • Лучшая защита акционеров
  • Финансирование подразделений холдинга
  • Владение объектами интеллектуальной собственности и получение роялти
  • Снижение уровня налогообложения в случае продажи доли участия в группе стороннему инвестору
  • Получение кредитов и привлечение средств за рубежом для инвестирования в разные проекты
  • Создание единой системы менеджмента

Страна размещения холдинга

При выборе страны регистрации холдинговой компании важно учитывать налоговые соглашения, которые подписаны юрисдикцией. Процесс выбора наиболее выгодного международного договора получил название treaty shopping.

Стоит отметить, что абсолютно идеальной юрисдикции в контексте размещения холдинга не бывает. Однако, исходя из конкретно поставленных задач, можно подобрать наиболее подходящее государство для регистрации холдинга. Как правило, для холдинговых компаний выбираются страны ЕС.

На сегодня одними из наиболее популярных стран для регистрации холдинговых компаний являются Нидерланды, Швейцария, Люксембург, Лихтенштейн, Дания. Практически все эти страны имеют и прекрасное защитное законодательство и надежную банковскую систему.

Для целей защиты капитала надежной будет следующая схема:

Опорой выступит специальная трастовая структура, созданная в стране с хорошо развитым защитным законодательством, чьи активы с свою очередь будут размещены в стране, где отсутствуют специальные законы о защите активов, но зато хорошо развита банковская система.

Правило комбинирования юрисдикций – золотое правило при консолидации бизнеса.  SBSB всегда следует принципу комбинирования юрисдикций, а также брать от каждой юрисдикции только лучшее.

Наши услуги

Юристы SBSB готовы оказать помощь в пошаговой реструктуризации бизнеса и превратить его в глобальную надежную холдинговую структуру.

Юридическое сопровождение структурирования компаний в холдинг состоит из нескольких этапов.

На начальном этапе мы осуществляем юридический анализ текущей ситуации в группе, стараемся выявить все возможные риски и предотвратить их. Далее наши сотрудники разрабатывают схему корпоративной собственности, корпоративного управления, товарно-денежных потоков и хозяйственных связей.

Следующий этап – подготовка графика мероприятий процесса структурирования в холдинг.

Прежде чем приступить к процессу реструктуризации бизнеса, вам следует тщательно обдумать ваши цели и четко обозначить задачи. Это значительно облегчит задачу и вам, и специалистам, которые будут помогать вам в составлении технического задания и обеспечивать юридическое сопровождение структурирования компаний.

Перед началом планирования будущего процесса, вам следует ответить на следующие вопросы:

  • какие требования вы ставите к структуре в целом;
  • от каких видов деятельности поступают доходы;
  • на какие нужды осуществляются расходы;
  • сколько владельцев у холдинга в данный момент и каковы взаимоотношения между ними.

Анализ текущей ситуации станет основой для планирования структуры холдинга.

Последним этапом нашего сотрудничества станет подготовка правового заключения, описывающего модели построения структуры собственности и управления холдинга. В перечне мероприятий по переходу в холдинговую структуру будет содержаться график и пошаговый план их реализации.

Пожалуйста, с любыми вопросами обращайтесь к менеджерам SBSB.